news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде проходит ассамблея международного форума «Продовольственная безопасность»

На форум приехали более 150 человек, представляющих сельскохозяйственный сектор страны.

(Псков, 22 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде открылась генеральная ассамблея VI международного форума «Продовольственная безопасность», в работе которой приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном круге Владимир Булавин и губернатор Новгородской области Сергей Митин, сообщает пресс-центр правительства региона.

«Безопасность – это состояние защищенности. Встает вопрос – от кого и от чего. Применительно к сегодняшним условиям, это от некой внешнеполитической конъюнктуры, безопасность от возможных природных катаклизмов. Вопросы безопасности актуальны всегда и для Советского Союза, и для Российской Федерации, тем более что в прошлом году в связи с введенными Россией ответными мерами ситуация несколько, с одной стороны, осложнилась, с другой – появились новые возможности для отечественного товаропроизводителя», – сказал Владимир Булавин.

В рамках генеральной ассамблеи и на круглых столах обсуждаются актуальные проблемы современности. К ним можно отнести взаимодействие науки и товаропроизводителей, продовольственное обеспечение мегаполисов, систему стратегических запасов продовольствия, развитие фермерских хозяйств, воспроизводство водных биоресурсов. Особое внимание уделяется поддержке отечественных сельхозтоваропроизводителей, инвестициям в крупные проекты и мелкотоварное сельское хозяйство, решению задач импортозамещения.

Как отметил новгородский губернатор, в Российской Федерации за последние пять лет объемы производства продукции сельского хозяйства увеличились на 14 процентов, в том числе: производство скота и птицы на убой в живом весе – на 27 процентов, яиц – на 5 процентов, овощей – на 12 процентов. Тем не менее, в 2014 году, по данным Росстата, в России доля импортных продовольственных товаров в розничной торговле составила 34 процента, в том числе мяса – 16 процентов, молока – 22 процента.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, на долю России приходится около 7 процентов мирового импорта и 3 процента мирового экспорта продовольствия при населении, равном 2 процентам населения Земли.

«Эти цифры указывают на значительный потенциал аграрного производства в нашей стране, – подчеркнул Митин, – поэтому развитие аграрного сектора является приоритетным в деятельности правительства Новгородской области. За последние восемь лет в области производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось в 5,6 раза, яйца – в 1,4 раза, картофеля – в 1,8 раза, овощей – в 1,3 раза, зерна – в 3,9 раза. В результате проделанной работы по уровню самообеспеченности мясом и мясопродуктами область занимает 6-е место в России и 1-е место в СЗФО, овощами – 2-е место в России и 1-е место в СЗФО, картофелем – 23-е место в России и 3-е место в СЗФО».

В форуме участвуют представители семи зарубежных стран, двух международных организаций: Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН) и Евразийской комиссии, администрации Президента Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства России, Министерства промышленности и торговли России, 12 субъектов РФ, члены Совета Федерации, представители Российской академии наук, руководители научных, сельскохозяйственных и лизинговых компаний. Всего на форум приехали более 150 человек, представляющих сельскохозяйственный сектор страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2