news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Престольные торжества прошли в Никольском кафедральном соборе Казани

Торжественное богослужения возглавил митрополит Анастасий.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение божественной литургии в Никольском кафедральном соборе Казани. Правящему архиерею сослужили настоятель – протоиерей Иоанн Барсуков и духовенство Никольского прихода.

За богослужением в день престольных торжеств в соборе молились члены общины сестер милосердия Свято-Никольского сестричества, старейшие прихожане Казанской епархии и прихожане разных храмов Казанского благочиния. Многие верующие в этот день по традиции причастились Святых тайн.

Поздравляя собравшихся с престольным праздником, митрополит Анастасий напомнил: храм, в котором совершалась соборная молитва, был открыт в послевоенные годы благодаря молитвенному предстательству своего святого покровителя.

«Именно по молитвам святителя Николая жителям Казани был дарован храм, который стал пристанищем для всех людей, искавших спасения, искавших смысл своего бытия в созидании и возрождении внутри себя образа Божия. К святителю Николаю мы обычно прибегаем в самые трудные минуты своей жизни, когда никто из живущих на этой Земле не может решить нашу проблему, не может дать нам утешения. Тогда-то мы и ищем себе друзей Божьих, ревнителей церкви Христовой. На протяжении всей своей земной жизни святитель Николай был истинным ревнителем и защитником христианской веры. Он сохранил веру и показал нам пример жизни во Христе», - сказал митрополит Анастасий.

В продолжение своего архипастырского слова владыка поздравил с малыми именинами клириков Никольского собора протоиерея Николая Ушакова и протоиерея Николая Тимофеева. Владыка поблагодарил опытных священнослужителей за многолетние труды во благо одного из «главных оплотов православия в Татарстанской митрополии».

Завершились престольные торжества в Никольском кафедральном соборе традиционным крестным ходом и молебным пением перед иконой и ковчегом с частицей святителя Николая. Святыня будет пребывать в храме до 24 мая включительно.

Напомним, что частица мощей Николая Угодника также находится в Никольском приходе Зеленодольска. 22 мая строящийся храм отметил престольный праздник, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2