news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

АИРР необходимо плотнее сотрудничать в развитии инновационной инфраструктуры – Рустам Минниханов

В Томске под председательством врио Президента РТ состоялось заседание, посвященное 5-летию создания Ассоциации инновационных регионов России.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Деятельность Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) за прошедшие пять лет можно оценить положительно. Об этом заявил сегодня в Томске врио Президента Татарстана, председатель совета АИРР Рустам Минниханов.

Напомним, в Томске под председательством Рустама Минниханова состоялось заседание, посвященное 5-летию создания Ассоциации инновационных регионов России.

По словам Рустама Минниханова, для дальнейшего поступательного развития АИРР следует усилить совместную работу в части реализации кластерных инициатив; активизировать работу с Фондом содействия в части поддержки инновационных проектов; плотнее сотрудничать в части развития инновационной инфраструктуры – инжиниринговых центров, технопарков, бизнес-инкубаторов.

Председатель АИРР напомнил, что подписание меморандума о создании АИРР состоялось 21 мая 2010 года в Томске, в ходе XIII инновационного форума Innovus.

«Я благодарен вам за оказанное доверие – быть председателем совета ассоциации, - сказал он. - За пять лет наша организация стала авторитетной межрегиональной площадкой. Сегодня в ассоциацию входят 14 наиболее сильных в инновационном отношении регионов. Это республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Алтайский, Красноярский, Пермский края, Иркутская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Самарская, Томская, Тюменская, Ульяновская области. Сегодня на регионы АИРР приходится порядка 20 процентов затрат на научные исследования и разработки, четверть всех затрат на технологические инновации, пятая часть всей инновационной продукции. Здесь работает каждое девятое инновационное предприятие России».

Рустам Минниханов также напомнил, что АИРР ведет активную работу с парламентским сообществом по совершенствованию законодательного поля. По поручению рабочей группы при Председателе Государственной Думы Сергее Нарышкине был проведен мониторинг базовых законов в сфере инновационной деятельности регионов. По его итогам разработан модельный закон об инновационной деятельности в субъекте РФ. Комитет АИРР по законодательству при сотрудничестве с Минэкономразвития России принял участие в разработке законопроекта о контрактной системе. Проведен анализ состояния региональной нормативной правовой базы в сфере интеллектуальной собственности. На его основе совместно с Минобрнауки РФ подготовлены предложения в проект стратегии развития Российской Федерации в данной области.

Регионы АИРР входят в число передовых субъектов страны по обеспечению благоприятного инвестиционного климата (Калужская область, Ульяновская область, Красноярский край и Республика Татарстан).

Ассоциация принимает активное участие в форумах федерального уровня, а также в форумах, проводимых на площадках регионов АИРР.

На регулярной основе АИРР взаимодействует с Генеральным директоратом по региональной и городской политике Европейской комиссии, Европейской экономической комиссией ООН, Францией, Германией и Нидерландами, в последнее время стабильно развиваются отношения со Швейцарией и США.

Важную роль в работе ассоциации играет участие в работе Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, отметил Рустам Минниханов. По его словам, в рамках совета принимаются важнейшие решения, определяющие стратегические приоритеты развития страны и ее регионов.

На заседании АИРР выступил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев. С докладами также выступили представители Томской и Новосибирской областей, Алтайского края, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Председатель совета АИРР Рустам Минниханов вручил ряд благодарственных писем за вклад в продвижение ассоциации и развитие инновационных регионов, «за плодотворное сотрудничество в реализации социально-экономической и инновационной политики, активное развитие новых технологий и создание фундамента, на котором выстраивается настоящее и будущее страны».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2