news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские электрические сети ведут борьбу с расхитителями электроэнергии

В ходе рейда предметом проверки стали частные киоски и торговые павильоны Ново-Савиновского района столицы РТ.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Казанские электрические сети – филиал ОАО «Сетевая компания» ведут борьбу с расхитителями электроэнергии.

Первым объектом в ходе рейда стал частный торговый павильон по адресу: ул.Чуйкова, д.63. Как выяснилось в ходе проверки, хозяин павильона Нарык Аракилян не имеет на руках договора аренды. Впрочем, его самого не оказалось на месте. Специалисты Сетевой компании демонтировали около 150 м электрокабеля, с помощью которого владелец киоска незаконно подключился к сетям компании. Однако это уже не первый случай борьбы с данным расхитителем электроэнергии. Как правило, уже на следующий день после отключения электроснабжение торгового павильона восстанавливается, что обходится хозяину как минимум в 10 тыс. рублей. Хозяин павильона самовольно проникает в трансформаторную подстанцию, имея для этого специальный ключ. Этот момент, по словам специалистов Сетевой компании, особенно опасен: электроэнергию подключает непрофессионал. Одно неосторожное движение – и трансформаторная подстанция может взлететь на воздух. Могут пострадать и жители ближайших домов. Такие ЧП в ходе рейдов и предотвращают специалисты филиала ОАО «Сетевая компания» – Казанских электрических сетей .



Хозяину киоска, о котором шла речь выше, вскоре будет выставлен счет за электроэнергию, потребленную в отсутствие заключенного в установленном порядке договора. Также возможно его привлечение к административной ответственности.

До другого торгового объекта, расположенного по адресу: ул.Адоратского, д.53, информация о рейде не дошла. Павильон работал в своем обычном режиме, надо заметить, довольно странном: отсутствовал электросчетчик, не был оформлен договор аренды, пустовали места, отведенные для кассового аппарата и уголка покупателя. Хозяин торгового павильона Ильгар Гумбатов, когда его торговую точку обесточивают, быстро восстанавливает электроснабжение. Только за последнее время его отключали с демонтажем питающей линии пять раз, но уже на следующий день не было и следов проверки – киоск вновь был подключен к сетям близлежащих жилых домов.

Третья торговая точка – торговый киоск, торгующий шаурмой и горячей выпечкой, находится по адресу: пр.Амирхана, д.101. Его владелец в отсутствие технологического присоединения и заключенного в установленном порядке договора электроснабжения не только не платит за электроснабжение объекта, но и получает реальный доход за чужой счет: он наладил незаконную продажу электроэнергии. Рядом с предприятием общепита его владелец самовольно открыл платную стоянку на 50 автомобилей, на освещение которой тратилась незаконно используемая электроэнергия. Взимались деньги с владельцев авто и за их охрану. Проверяющие выдали ему предписание явиться в офис компании для серьезного разговора.

Как заметил в беседе с журналистами ведущий инженер службы технического аудита ОАО «Сетевая компания» Руслан Гареев, подобные рейды для выявления расхитителей электроэнергии проводятся ежемесячно. «Мы знаем, где у нас есть самые существенные потери электроэнергии, и туда для проверок направляются персонал»,- пояснил он представителям СМИ.

На сегодняшний день, по его словам, подстанции предприятия практически полностью оснащены средствами технического учета, что помогает выявлять места самых значительных потерь электроэнергии. За прошлый год по безучетному потреблению электроэнергии составлено 2006 актов на объем электроэнергии в 5,7 млн. кВт•ч. По бездоговорному потреблению оформлен 641 акт на объем электроэнергии в 2,8 млн. кВт•ч на сумму 9 млн. рублей.

Выезжающие на рейды специалисты подсчитывают сумму убытков, которые нанес владелец торговой точки, и предлагают ему возместить их на законных основаниях. Изменения в законодательстве последних лет диктуют более жесткие условия расчета нанесенного ущерба – суммы могут составить от 500 тыс. до 2 млн. рублей.

Гареев напомнил журналистам, что в Казани около десяти лет назад бездоговорное подключение встречалось почти повсеместно – во дворах, на улицах, вблизи дорог и скверов работали торговые киоски, которые самовольно подключались к электросетям. К Универсиаде 2013 ситуация изменилась коренным образом. Большинство торговых точек было демонтировано. Теперь год от года незаконных подключений к сетям становится все меньше. Количество бездоговорных нарушений пошло на убыль. Частные торговцы стали понимать, что выгоднее оформить официальный договор и потреблять электроэнергию на законных основаниях, рассчитываясь за нее с помощью прибора учета.

После реорганизации МВД, в ходе которой было расформировано подразделение энергомилиции, проводить отключения и бороться с хищениями электроэнергии Сетевой компании помогает предприятие «Энергощит», добавил Гареев. Специальной структуры, усилия которой были бы направлены на предотвращение незаконных подключений к электросетям, в системе МВД по РТ пока не появилось, заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2