news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До родителей нужно доводить информацию о правилах организованной перевозки детей – Алексей Песошин

Поводом для соответствующего поручения стала авария, в которую попали татарстанские спортсмены в Нижегородской области.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Необходимо довести до родителей, которые отпускают своих детей на мероприятия в другие города в составе организованных групп, информацию о правилах организованной перевозки детей. Об этом сегодня на заседании КЧС сообщил первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

«На последующих заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и безопасности дорожного движения в муниципальных районах Татарстана необходимо найти способы довести информацию до родителей, которые отпускают детей, зная, что перевозка будет осуществляться в ночное время. Здесь наша совместная с ними ответственность», - сказал он.

Поводом для такого поручения стало ДТП, в которое вчера в Нижегородской области попали татарстанские спортсмены. В результате аварии пострадали 17 человек (в том числе девять детей), трое (в том числе один ребенок) погибли.

«Ведется следствие, которое определит, кто и что нарушил. Однако предварительные проверки уже показали, что перевозка осуществлялась с грубейшими нарушениями требований безопасности», - констатировал первый вице-премьер Правительства РТ.

Так, А.Песошин подчеркнул, что поездка осуществлялась в ночное время, хотя организованная перевозка групп детей принципиально запрещена с 23.00 до 6.00. «В ночное время разрешена перевозка групп детей только до железнодорожных вокзалов и аэропортов. При этом расстояние не должно превышать 50 км», - пояснил он.

По данным первого заместителя Премьер-министра республики, еще одним нарушением, которое совершил вчера водитель пассажирского автобуса, перевозившего каратистов, было превышение скорости. Вместо разрешенных 60 км/ч на спидометре транспортного средства было 70 км/ч.

«Кроме того, нарушен порядок согласования и оформления документов и осуществления подобных перевозок. Не была пройдена процедура их согласования в ГИБДД, не проведено обследование технического состояния автобуса, не проводился предрейсовый инструктаж водителя. Целый букет нарушений был в этом случае. В связи с этим необходимо особое внимание обратить на обеспечение безопасности при перевозке групп детей в летний период – в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ», - подытожил Песошин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2