news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В СССР 75 лет назад была учреждена медаль «Серп и Молот»

За всю историю существования СССР звания Героя Социалистического труда и медали «Серп и Молот» удостоились более 19 тыс. человек.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 года в целях отличия граждан, удостоенных звания Героя Социалистического труда, учреждена золотая медаль «Серп и Молот».

Золотая медаль «Серп и Молот» – знак особого отличия в СССР, который вручался Герою Социалистического труда наряду с высшей наградой СССР – орденом Ленина и грамотой Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства.

Звание Героя Социалистического труда присваивалось людям, которые проявили трудовой героизм или своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.

Золотая медаль «Серп и Молот» представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. В центре медали расположены рельефные серп и молот. На оборотной стороне в центре медали расположена надпись выпуклыми буквами «Герой Социалистического труда». Медаль изготовлена из золота 950 пробы. Общий вес – примерно 30 гр. Носили медаль на левой стороне груди над орденами и медалями СССР.

За всю историю существования СССР звания Героя Социалистического труда и медали «Серп и Молот» удостоились более 19 тыс. человек. Свыше 160 человек награждены медалью дважды. 16 человек стали трижды Героями Социалистического труда.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2