news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем неконкурентных закупок уменьшился в 2,5 раза – Минэкономразвития РФ

В Казани проходит Всероссийский форум в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В России по итогам 2014 года объем неконкурентных закупок уменьшился в 2,5 раза. Об этом сообщил сегодня на открытии Всероссийского форума в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в Казани заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин.

По словам спикера, в течение прошло года в России в сфере госзакупок особое внимание уделялось продолжению создания контрактной системы, исправлению недостатков в этой системе. «Начали тестировать, каким образом может быть применена контрактная система при проведении той или иной государственной экономической политики, допустим, связанной с импортозамещением. В связи с кризисом возник вопрос: насколько контрактная система чувствительна к внешним изменениям?», – пояснил он.

В продолжение деятельности по созданию контрактной системы, по мнению Е.Елина, самое важное – работа, связанная с банковскими гарантиями. «Считаю, что мы решили вопрос, связанный с введением реестра банковских гарантий, то есть, на сегодняшний день уменьшилось количество фальшивых гарантий. Также мы долго боролись за обязательность исполнения банковских гарантий. Можно говорить о том, что их исполнение повысилось», – сказал замминистра экономического развития РФ.

Он также заверил, что на данный момент приняты все необходимые решения для формирования библиотеки типовых государственных (муниципальных) контрактов.

Как рассказал Е.Елин, большое внимание в прошлом году уделялось наличию контрольных органов на муниципальном уровне.

«Идет работа по созданию единой информационной системы. Отдельная работа – по созданию системы мониторинга. Все это необходимо для совершенствования контрактной системы. Важным элементом является наличие обратной связи в этой сфере, которая необходима, в первую очередь, для рынка, заказчиков, представителей бизнеса. Большое внимание уделяем взаимоотношениям с органами власти субъектов», – проинформировал замминистра участников форума.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2