news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возвращение к «Большой восьмерке» немыслимо – Ангела Меркель

В марте 2014 года саммит впервые за 18 лет прошел без России из-за действий Москвы в Крыму.

 

 

 

(Москва, 21 мая, «Татар-информ», Ольга Пушко). Возвращение к формату саммитов «Большой восьмерки» невозможно, пока Россия продолжает быть вовлечена в конфликт на Украине, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Развитие событий на Украине – та причина, почему мы встречаемся в Эльмау в качестве «Группы семи», а не «Группы восьми»», – сказала она в ходе выступления в бундестаге.

По ее словам, «Большая семерка» представляет собой сообщество единых ценностей, среди которых – демократия и верховенство закона, и действия России на Украине пока не соответствуют им.

В марте 2014 года лидеры США, Британии, Франции, Германии, Японии, Италии и Канады совместно с руководством ЕС впервые с 1996 года встретились на саммите без России из-за присоединения Крыма.

В апреле этого года глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер от имени министров иностранных дел стран «Большой семерки» выразил надежду на то, что G7 снова сможет превратиться в «Большую восьмерку», если Москва будет способствовать установлению мира на Украине.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2