news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» пройдет в Казани

Мероприятие состоится 21 мая в клубе «Соль».

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Казань во второй раз принимает участие в чемпионате России по чтению вслух «Открой рот». Отборочный тур соревнований пройдет сегодня, 21 мая, в клубе «Соль». Число участников составит 12 человек.

В этом году победители отборочных туров не проходят напрямую в финал, а сначала соревнуются друг с другом в семи конференциях: «Север», «Юг», «Центр», «Урал», «Сибирь», «Восток» и «Москва». Конференции «Москва» и «Сибирь» делегируют в финал, который состоится в Москве в декабре, чемпиона и финалиста, остальные конференции – только чемпиона. Казань, по несколько странной логике организаторов всероссийского состязания отнесена к конференции «Урал».

В остальном все организуется так же, как и в прошлом году. Участникам будут розданы пронумерованные конверты, в которые помещены отрывки из книг для прочтения. Посмотреть их до выступления нельзя. Текст читается на время. Задача жюри – оценить читчика по 6-балльной шкале в двух категориях: техника и артистизм. Судействовать на отборочном этапе будут казанские деятели культуры и журналисты.

Основная цель организаторов, представителей казанской стороны и идейного создателя чемпионата Михаила Фаустова – сделать взаимодействие человека и текста максимально впечатляющим и динамичным.

Начало мероприятия – в 19.00, сообщают организаторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2