news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится традиционное награждение победителей конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр»

Конкурс призван стимулировать профмастерство медработников, повысить общественный престиж профессии врача.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В Казани 19 июня состоится ежегодная церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр», приуроченная ко Дню медицинского работника, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Ежегодно с 2008 года в столице Татарстана проводится Республиканский конкурс «Врач года – Ак чэчэклэр» («Белые цветы»). Конкурс был назван в честь одноименного романа, посвященного людям в белых халатах, известного татарского писателя Абдурахмана Абсалямова.

Одного из главных героев произведения – профессора Абузара Тагирова – на всю жизнь потряс случай из его врачебной дореволюционной практики, когда молодая бедная женщина пришла в полное отчаяние от того, что доктор ничего не взял за лечение ее ребенка. В знак благодарности врач попросил принести ему только цветы. С этого момента простые белые цветы стали для профессора символом чистоты и бескорыстия в медицинской профессии.

Конкурс, организованный Министерством здравоохранения РТ, призван создать дополнительные стимулы к совершенствованию профессионального мастерства, повышению общественного престижа профессии медицинского работника. Вручение Республиканской премии медицинским работникам является ярким запоминающимся событием в здравоохранении Татарстана.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2