news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл в Тетюшах плавательный бассейн

«Мы ждем от вас высоких спортивных результатов, ведь скоро открытие ЧМ-2015 в Казани», – отметил врио Президента РТ.

(Тетюши, 20 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в городе Тетюши состоялось торжественное открытие плавательного бассейна в спортивно-оздоровительном комплексе «Барс».

На открытии объекта присутствовали врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, президент Международной федерации плавания (ФИНА) Хулио Маглионе, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, глава Тетюшского муниципального района РТ Рамис Сафиуллов и др.

«Спортивный комплекс построен, и я уверен, что он будет радовать всех жителей Тетюшского района. Но мы ждем от вас высоких спортивных результатов, ведь скоро открытие чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, – сказал в приветственной речи Рустам Минниханов. – Это важный для нашей республики спортивный объект, уверен, что подобных объектов здесь будет еще много. Жители Тетюшей всегда имели успехи в различных видах спорта».

Рамис Сафиуллов от имени жителей поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку, оказываемую району.
«У нас сегодня двойной праздник: мы встречаем почетных гостей и открываем спортивный объект. Благодаря руководителю нашей республики тетюшане имеют возможность заниматься водными видами спорта. И это не первый подарок. В 2014 году по республиканским программам на сумму 500 млн. рублей были реализованы различные проекты в Тетюшском муниципальном районе РТ», – подчеркнул он.

В свою очередь Хулио Маглионе заверил, что для него большая честь побывать в таком прекрасном городе Татарстана. «Я уверен, что ваш Президент трудится на благо республики и желает только благополучия всем жителям. Открытие данного объекта является большим шагом в развитии спорта и молодежи. Ведь спорт – это не только состязания, но и благополучие. Думаю, что данный комплекс объединит всех жителей Тетюшей, и вместе вы достигнете многого», – отметил он.

Плавательный бассейн символично открыли поднятием флага спортивно-оздоровительного комплекса «Барс», эта почетная миссия была предоставлена мастеру спорта СССР по плаванию Зое Баженовой и молодому спортсмену из Тетюшей Виктору Мамкину.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Барс» по проекту состоит из трех блоков, он строился в две очереди. Первая очередь строительства включала многофункциональный спортивный игровой зал с телескопической трибуной на 174 посадочных места, зал для занятия фитнесом, тренажерный зал, класс для занятия шашками и шахматами, зал для занятий настольным теннисом, конференц-зал, тренерские комнаты, душевые с раздевалками на 72 места, кафе, гардеробные.

Во вторую очередь вошло строительство плавательного бассейна: две чаши - бассейн с надводной частью ванны (25 м на 11 м) и детский бассейн (8 м на 4,5 м), раздевалок, зала для подготовительных занятий, тренерских комнат и других вспомогательных помещений.

Общая площадь здания составляет 6119 кв.м. Строительство первой очереди началось в апреле 2005 года. Из республиканского бюджета на строительство было выделено 126 млн. 149 тыс. рублей.

Как рассказал директор комплекса «Барс» Ильнур Рахимов, плавательный бассейн был построен практически за год, его одновременно могут посещать 35 человек. «Плавание – это новый вид спорта для нас, планируем его развивать. «Барс» – наш первый спортивный комплекс, раньше жители занимались спортом в спортзалах учебных заведений. Комплекс начал работать в 2013 году. Все спортивные залы всегда заняты, работают спортивные секции и кружки. Тренажерный зал посещают взрослые, здесь услуги платные», – проинформировал он журналистов.

Сегодня в спортивном комплексе «Барс» состоялся II Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Турнир посетили почетные гости города.

Для справки. В Тетюшском муниципальном районе РТ проживают 23 тыс. 438 человек. Физкультурой и спортом занимаются 8570 человек, что составляет 36,5 процента от общего числа жителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2