news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мероприятия по пропаганде трезвости прошли в Татарстанской митрополии

Ряд мероприятий был направлен на трезвенное просвещение в рамках концепции РПЦ по утверждению трезвости.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В Татарстанской митрополии прошли трезвенные мероприятия в честь празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Блок важнейших мероприятий был направлен на трезвенное просвещение во исполнение концепции Русской православной церкви по утверждению трезвости.

Казанским епархиальным обществом «Трезвение» и отделом по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии были проведены три семинара. 14 мая семинар прошел в управлении Казанской епархии, 17 мая – в просветительском центре при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского города Нижнекамска, 19 мая – в просветительском центре святителя Варсонофия в Казани.

Помимо этого, в просветительском центре святителя Варсонофия была проведена серия ежедневных трезвенных занятий «Школы трезвости». В течение восьми дней диакон Иоанн Клименко из Московской епархии на двухчасовых занятиях рассказывал о системе трезвенного просвещения, о путях оказания помощи страждущим, зависимым и созависимым, о существующих методиках, об организации трезвенной работы на приходах и об истории трезвенного движения в России. Участники занятий и семинаров обменивались опытом противодействия наркомании, алкоголизма, табакокурения, вели дневники трезвости, знакомились с различной литературой трезвенного направления. Активистами трезвенного движения было принято решение об открытии в Татарстанской митрополии новых обществ трезвости и о совершенствовании работы уже действующих.

Трезвенные мероприятия включали в себя также принятие обетов трезвости, проведение крестных ходов, молебнов, обязательных проповедей о противодействии пьянству, наркомании, табакокурению и другим греховным страстям. В эти дни приходские общества трезвости проводили собрания, встречи и беседы по утверждению трезвости.

18 мая святейший патриарх Кирилл возглавил крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Серпухове, на котором он особо подчеркнул важность трезвенного просвещения и помощи ближним.

Примечательно, что в этот праздничный день в Серпухове также состоялась хиротония архимандрита Пармена (Щипилева) во епископа Чистопольского и Нижнекамского, на которой присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2