news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Сегодня мы остро нуждаемся в высокопрофессиональных строителях»

Врио Президента РТ назвал развитие профессионального образования в строительной отрасли одной из важнейших задач.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В строительных организациях, являющихся членами СРО РНП «Содружество строителей РТ», более чем из 19 тыс. штатных рабочих почти 5 тыс. человек, то есть 25 процентов, не имеют никакого документа о среднем образовании. То есть требование о наличии среднего профессионального образования у рабочих на стройках не выполняется. Об этом заявил сегодня на годовом отчетном собрании СРО РНП «Содружество строителей РТ» президент некоммерческого партнерства Рим Халитов.

«Любой необученный работник на стройке подвергает опасности и себя, и других, может стать причиной несчастного случая, гибели или увечья человека, производственного брака. У нас зачастую на работу принимаются люди с улицы, без всякого документа и социальных гарантий, по хитрым так называемым договорам подряда», – сказал Р.Халитов.

Он напомнил, что для обучения, подготовки и переподготовки рабочих в республике создан ресурсный центр на базе Казанского строительного колледжа. Задача членов СРО, подчеркнул Р.Халитов, организовать системный подход и направлять своих рабочих на повышение квалификации.

В свою очередь врио Президента РТ Рустам Минниханов назвал развитие профессионального образования в строительной отрасли одной из важнейших задач, стоящих перед «Содружеством строителей РТ».

«Сегодня мы остро нуждаемся в высокопрофессиональных строителях. Начинать надо с ситуации, когда наши предприятия предпочитают ввозить иностранную рабочую силу, а не заниматься подготовкой собственных строительных кадров. Следует наладить активный диалог между организациями строительного комплекса и учебными заведениями по целевой подготовке кадров, обеспечить потребность строительной отрасли специалистами, в первую очередь за счет татарстанских выпускников», – сказал Рустам Минниханов.

Руководители строительных организаций должны сами прикладывать усилия для поднятия престижа рабочих профессий, обеспечив работникам достойную заработную плату, социальные гарантии и безопасность труда, заявил также Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2