news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань возглавила рейтинг самых музыкальных городов России

Аналитики выяснили, что именно в столице Татарстана жители лучше обеспечены музыкальным образованием.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Казань возглавила рейтинг самых музыкальных городов России. В столице Татарстана на 100 тыс. жителей приходится пять организаций, обучающих музыке, что является лучшим показателем в России среди городов-миллионников. По абсолютному количеству детских музыкальных школ (более 50) Казань уступает только Москве (110), превосходя другие, более крупные города. Рейтинг составлен информационным сервисом 2ГИС.

Для каждого из 15 городов-участников исследования была определена сумма музыкальных учебных заведений – детских школ, консерваторий, курсов вокала и музыки. Чтобы узнать обеспеченность горожан этой инфраструктурой, сумма организаций была поделена на 100 тыс. жителей.

Второе место делят Новосибирск, Екатеринбург и Красноярск. В них по четыре заведения, где учат музыке, на 100 тыс. горожан. Самара и Уфа расположились на третьем месте. Они имеют в среднем по три музыкальных учреждения на 100 тыс. горожан.

На четвертой позиции оказались сразу семь миллионников. Это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону и Пермь. Замкнули Топ-5 Волгоград и Воронеж.

По обеспеченности музыкальными магазинами выделяются Новосибирск и Екатеринбург. На 100 тыс. жителей в них приходится по три магазина. Это лучший показатель среди крупных городов.

Рассмотрены все 15 российских городов с населением свыше 1 млн. человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж и Волгоград. Количество организаций приведено по данным 2ГИС на 1 мая 2015 года. Численность населения считалась по данным Росстата на 1 января 2015 года.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2