news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два белых медведя из Казани на два года отправились в Сан-Паулу

Во время реконструкции Казанского зооботсада животные должны содержаться в комфортных условиях.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). На два года отправилась пара белых медведей – Пилигрим и Аврора из Казанского зооботсада – в один из крупнейших аквариумов в Латинской Америке «Аквариум Сан-Паулу» (Sao Paulo Aquarium). Передача прошла в рамках культурного и научно-просветительского сотрудничества между Россией и Бразилией на период проведения реконструкции Казанского зооботсада.

«Пока в нашем саду строятся новые современные комплексы, мы очень заинтересованы в том, чтобы в этот период животные содержались в комфортных условиях. В Sao Paulo Aquarium смогли предоставить такие условия», - отметили в пресс-службе зооботсада. Площадь «Аквариума Сан-Паулу» составляет 9 тыс. кв.м, общая вместимость аквариумов – 2 млн. л воды. В аквариуме живут около 3000 морских и речных обитателей (в общей сложности более 300 видов). Sao Paulo Aquarium является членом Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA).

Пилигрим, которому шесть лет от роду, подарен Правительством Москвы городу Казани. Он был передан Казанскому зооботсаду в рамках культурного сотрудничества между столицами России и Татарстана. Судьба Авроры могла сложиться довольно трагично – медвежонок-сирота была найдена на Таймырском полуострове. По специальному разрешению российских властей она была изъята из природы и передана Казанскому зооботсаду.

Стоит отметить, что по российским законам медведица не может быть продана, а только передана на непродолжительное время. Планов по продаже Пилигрима у Казанского зоопарка тоже нет. Более того, в зооботсаде пара является самой перспективной для дальнейшего размножения. «Куда-то передавать их насовсем мы не планируем», - пояснили в учреждении.

Теперь в течение двух лет «казанские» белые медведи будут радовать посетителей одного из крупнейших аквариумов в Латинской Америке, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2