news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В Татарстане очень мощный информационный ресурс»

Врио Президента Татарстана встретился с руководителями республиканских СМИ и собкорами федеральных изданий.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов встретился с руководителями республиканских средств массовой информации и собственными корреспондентами федеральных изданий.

Традиционное мероприятие прошло в КРК «Пирамида» в новом формате. Зрительный зал культурно-развлекательного комплекса был переоборудован под масштабную студию. Было приглашено более 100 представителей СМИ, на вопросы которых ответил лидер республики. Вел встречу руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айрат Зарипов.

Видеозапись беседы велась телерадиокомпанией «Новый век». Сегодня встречу Рустама Минниханова с журналистами можно будет увидеть на «ТНВ» в 14.00 и в 19.00. Также посмотреть видеоверсию можно на сайте агентства «Татар-информ».

В начале встречи Рустам Минниханов поздравил всех присутствующих с прошедшим Днем печати РТ. «Информационное поле – это очень важный элемент в нашей работе. Нам важно донести правильно наши мысли до вас, а вы уже должны донести их до наших жителей», - сказал он. Р.Минниханов поблагодарил журналистов за работу и отметил, что она, возможно, кому-то не нравится, но «каждый делает свою работу как умеет».

«Я считаю, что у нас мощный информационный ресурс в республике и это тоже одна из составных, конкурентных частей нашего Татарстана», - заявил врио Президента Татарстана. По его словам, важно донести до жителей республики разные позиции, в то же время руководители также должны сделать коррективы в своей работе, исходя из существующего информационного поля.

«Важно вовремя получить достоверную информацию и на нее отреагировать. Власть должна четко следовать этим принципам. Иногда жалоба – как подарок. Тебе это может не нравиться, но надо принять решение и надо принять правильное решение», - сказал Р.Минниханов. Он сообщил, что искренне рад этой встрече и готов к открытому диалогу.

Работники СМИ задали лидеру республики множество вопросов, касающихся экономики, социальной политики, сельского хозяйства, спорта и его личной жизни. Рустам Минниханов ответил на все вопросы. Беседа длилась почти 1,5 часа.

В частности, Рустаму Минниханову был задан вопрос относительно 25-летия новой государственности Татарстана и того пути, который прошла за этот период времени республика. «Мы помним, какая ситуация была в стране в 90-е годы и чего мы достигли? Мы достигли стабильности и динамизма. Мы сумели сохранить тот потенциал Татарстана, который сегодня позволяет нам быть конкурентным. Мы многое сделали за 25 лет. Я считаю, что одно из самых главных наших достижений – это мир и согласие, которые есть между всеми нашими национальностями и религиями. Это самый главный залог нашего развития», - заявил Р.Минниханов.

Отвечая на вопрос генерального директора ИА «Татар-информ» Леонида Толчинского относительно выполнения республикой своих бюджетных обязательств, Рустам Минниханов констатировал, что санкции, последующий финансовый кризис, падение цены на нефть не могли не отразиться на экономике. «Но мы предполагали большее падение. Сегодня и валовой продукт, и промышленное производство упали на менее чем 1 процент. Я считаю, что это с одной стороны хорошо, но наша задача – расти на 4-6 процентов в год», - сказал лидер республики.

Вместе с этим он напомнил, что все республиканские программы и проекты, несмотря на сложную экономическую ситуацию, были продолжены и в этом году.

Были заданы вопросы и относительно реализации таких крупных проектов как Иннополис, «Алабуга», завод «Аммоний» и других.

«Мы должны развиваться и мы должны понимать, в какую сторону и как мы должны развиваться. Сегодня нам нужны не просто какие-то производства, нам нужные производства конкурентные, технологичные. Наш путь – это путь инновационный», - сказал Р.Минниханов.

Отвечая на вопрос о цели таких встреч с представителями СМИ, лидер республики сказал, что зачастую руководитель ограничен теми людьми, которые его окружают и именно такие беседы позволяют обратить внимание на вопросы, которые больше волнуют сегодня жителей республики.

Говоря о проводимой кадровой политике, Рустам Минниханов сказал, что в первую очередь внимание обращается на уровень подготовки будущих руководителей, наличие необходимых навыков, а также, чтобы они были «честными и порядочными, не воровали».
«В Татарстане большой кадровый потенциал, людей много достойных, надо больше работать с молодежью, выявлять лидеров», - добавил Р.Минниханов.

Прозвучал вопрос и относительно высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Лидер республики подчеркнул, что это очень важный вопрос, ВСМ позволит изменить страну в лучшую сторону. «Для Казани это будет серьезный, конкурентный проект и мы будем быстрее перемещаться, к нам будут приезжать быстрее, это будет уже другая страна, и мы очень этого ждем, будем активно поддерживать этот проект», - сказал Р.Минниханов.

Во время встречи были вопросы и относительно стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года. Р.Минниханов подчеркнул, что основная ее цель – чтобы Татарстан занял лидирующие позиции, чтобы улучшилось качество жизни населения. Все это потребует, по его словам, больших усилий и инвестиций, а главное, человеческого капитала. «Здесь важна образовательная цепь от детского сада до высшей школы», - отметил он.

Журналисты напомнили, что 2016 год планируется обозначить как Год водоохранных зон Волги и Камы и поинтересовались целью такого решения. «Мы видим, как меняется Казань, другие города республики и в то же время ощущаем, что у нас мало территорий для отдыха», - констатировал лидер республики. Он сообщил, что именно поэтому текущий год был объявлен Годом парков и скверов и внимание к этому вопросу не будет ослабевать. Что касается водоохранных зон, то в республике, по его словам, есть Волга, Кама, Вятка, а хорошего места для полноценного отдыха у воды нет.

«Вода привлекательна, а значит, коррупционна. Каждый хочет иметь кусочек воды для себя и появляется масса вещей, но есть законодательство, что водоохранная зона должна быть доступна для всех. Эту идеологию мы будем проводить, и создавать условия для всех, а не только для одного человека или группы людей», - сказал Р.Минниханов.

Говоря о развитии спорта, лидер республики отметил, что сегодня этому вопросу уделяется очень большое внимание, достижения в этой области жителей республики, проведение крупных международных мероприятий способствуют большей узнаваемости и популяризации Татарстана и Казани на мировой арене.

У Рустама Минниханова спросили и о том, нравится ли ему работать руководителем республики. «Очень хорошая работа, - ответил Рустам Минниханов. – Мне эта работа нравится».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2