news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония надеется решить вопрос Курил в ходе визита Путина

Россия настаивает на недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны.

(Москва, 20 мая, «Татар-информ», Ольга Пушко). Власти Японии рассчитывают, что Президент России Владимир Путин посетит Токио, чтобы решить спор вокруг Южных Курил, заявил зампред Либерально-Демократической партии Японии Масахико Комура.

«Мы хотели бы заключить мирный договор, решить территориальную проблему и для этого хотели бы, чтобы Президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Абэ очень серьезно думает над этим», – заявил Комура в среду на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, который находится в Токио с рабочим визитом.

16 апреля во время прямой линии Путин заявил, что Россия готова к диалогу с Японией по проблеме Курильских островов, но на данный момент он практически свернут «по инициативе японской стороны».

Проблема Курильских островов – ключевой вопрос переговоров о заключении мирного договора между двумя странами. Спор о принадлежности этих территорий продолжается с конца Второй мировой войны.

Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Симоносекский трактат 1855 года. Россия настаивает на том, что острова принадлежат ей, ссылаясь в качестве основного аргумента на недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2