news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился проект активистов движения «Вместе с Президентом» «Букварь ремесел»

Проект направлен на сохранение традиций и народных промыслов Татарстана, а также воспитание у подрастающего поколения уважения к национальной истории.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в казанской галерее «Эбиволь» прошел заключительный этап проекта активистов татарстанского движения «Вместе с Президентом», а именно членов благотворительного фонда «Родники мира», под названием «Букварь ремесел».

«Сегодня у нас заключительная встреча по проекту «Букварь ремесел» с воспитанниками казанского социального приюта «Гаврош». Проект направлен на сохранение традиций и народных промыслов Татарстана. Мы стремимся дать детям знания о культуре, и, конечно, представление о том, чем бы они могли заниматься на досуге. Возможно, те вещи, которые мы им показываем, станут их будущей профессией», – рассказала корреспонденту информагентства «Татар-информ» активист республиканского движения «Вместе с Президентом», руководитель проекта Ольга Новикова.



Главными участниками мероприятия стали воспитанники ГБУ «Социальный приют для детей и подростков Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана «Гаврош». Для них активисты движения «Вместе с Президентом» организовали несколько мастер-классов по народным художественным промыслам и ремеслам, проводимых известными мастерами республики.

Ольга Новикова подчеркнула, что проект «Букварь ремесел» направлен не только на детей из казанского социального приюта, участниками проекта могут стать дети и из обычных семей.

Проект «Букварь ремесел» существует уже не первый год. За все время работы через мастеров народного творчества прошла не одна сотня детей. Только в этом году участниками проекта стали порядка 300 детей. Сегодня в заключительном этапе проекта приняли участие 20 из них. Руководитель проекта отметила, что многие дети возвращаются в семьи, а многие находят новые, поэтому состав участников проекта постоянно обновляется. К слову, проект дает и свои плоды, которые выливаются не просто в какие-то выставки народного творчества, но еще и в достойных личностей. Например, бывшая воспитанница Нурлатского детского дома сегодня преподает детям-участникам проекта батик.



Дети в рамках проекта проходят обучение многим ремеслам и промыслам. В их числе и лозоплетение, ткачество, бисероплетение, вышивка бисером, художественное ткачество, резьба и роспись по дереву, национальный костюм, вышивка и кружево, роспись и аппликация по ткани, изготовление кукол и многое другое.

Стоит заметить, что лидер Татарстана Рустам Минниханов неоднократно подчеркивал, что работа по сохранению народных художественных промыслов поможет сохранить традиции и обычаи народов. Так, в рамках государственной программы «Развитие культуры РТ на 2014-2020 гг.» реализуется подпрограмма «Народные художественные промыслы», целью которой является сохранение, изучение и развитие народных художественных промыслов в республике, воспитание у подрастающего поколения уважения к национальной истории, традиционной культуре и гордости за культурное наследие.

«Известно, что Рустам Минниханов поддерживает все, что связано с народными традициями и ремеслами. Все это очень важно для подрастающего поколения. И все, что преподают наши мастера – это не только творчество, это еще и хороший пример жизни. Все, что дети рассказывают о себе, и как они живут – это, конечно же, раскрывает тайны интересной жизни в будущем», – резюмировала активист движения «Вместе с Президентом».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2