news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» и турецкий ВМС создадут две рабочие группы по разработке совместных проектов

Врио Президента Татарстана встретился с руководством турецкого автопредприятия ВМС.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Врио Президента Татарстана выразил надежду, что российский «КАМАЗ» и турецкий ВМС смогут стать надежными партнерами. Об этом он заявил сегодня во время встречи с руководством турецкого автомобильного предприятия ВМС.

Мероприятие прошло в турецком городе Измир. Также во встрече приняли участие генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководство компании ВМС и представители татарстанской делегации, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Руководители компании ВМС поприветствовали Рустама Минниханова и отметили, что ранее у них состоялась встреча с представителями компании «КАМАЗ», на которой стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества. В частности, было принято решение о создании двух рабочих групп по разработке совместных проектов в области гражданского и оборонного машиностроения.

Р.Минниханов отметил, что компания «КАМАЗ» является крупнейшим предприятием в России, имеет стратегическое значение для оборонного сектора страны. Компания ВМС в свою очередь является главным предприятием Турции в области машиностроения, подчеркнул врио Президента РТ. У российского и турецкого автопроизводителей есть хорошие перспективы для взаимного сотрудничества, уверен он.

После этого Минниханов осмотрел автомобили, выпускаемые на заводе ВМС. На выставке были представлены грузовые автомобили, армейские грузовики, специальные автомобили, автобусы и бронированная военная техника.

Для справки. Предприятие ВМС, основанное в 1964 году, сегодня является одним из крупнейших автопроизводителей Турции. Ассортимент компании представлен автобусами, грузовыми автомобилями, тягачами, фургонами и другими видами коммерческих автомобилей, а также военной техникой. В первые годы существования компания создавала автомобили по лицензии британских компаний, но вскоре разработала собственный грузовой автомобиль. В 1984 году компания BMC стала первой компанией со 100-процентным турецким капиталом. В эти же годы турецкий ВМС приобрел у американской компании Cummins лицензию на производство дизельных двигателей, а в 1989 году вошел в состав крупнейшего турецкого промышленного холдинга Cukurova, годовой оборот которого достигает 20 млрд. долларов, а персонал составляет 32 тыс. человек. Крупные финансовые инвестиции позволили расширить предприятия ВМС в Измире и довести их годовую производственную мощность до 21,5 тыс. автомобилей и 18 тыс. двигателей. На сегодняшний день ВМС стал крупнейшим в Турции изготовителем грузовых автомобилей, которые экспортируются в 50 стран мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2