news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Незаконная разработка карьера по добыче песка выявлена в Дербышкинском лесу

Всего в этом году выявлено более 110 случаев незаконной разработки карьеров.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Дербышкинском лесу инспекторами Министерства экологии и природных ресурсов РТ и сотрудниками Министерства лесного хозяйства РТ выявлен факт незаконной добычи песка. В настоящее время ведется разбирательство, производится поиск виновных лиц.

«1 мая инспекторами Минэкологии РТ и сотрудниками Минлесхоза РТ был выявлен факт незаконной добычи песка на территории Высокогорского района неподалеку от поселка Малые Дербышки. Инспекторами совместно с полицией техника была заблокирована, составлен материал об административном правонарушении. 13 мая все материалы поступили на рассмотрение в Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник инспекции экологического надзора Минэкологии РТ Фаяз Шакиров.

По его словам, поступившие материалы будут рассматриваться по ст.7.3 ч.2 КоАП РФ («Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов»).

Согласно информации экологического инспектора, только в 2015 году выявлено более 116 случаев незаконной разработки карьеров. Наблюдались безлицензионное пользование недрами и нарушение лицензионных условий. Составлено 116 административных протоколов, по которым наложены штрафы более чем на 9 млн. рублей.

Так, например, на прошедшей неделе, 14 мая, сотрудниками Минэкологии республики были выявлены факты разработки карьеров в Высокогорском районе РТ и Авиастроительном районе Казани. Уже сегодня инспектора обнаружили незаконную разработку в Лаишевском районе Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2