16+

Защитник «Ак Барса» Медведев завоевал «серебро» ЧМ

Из-за травмы защитник казанцев не смог помочь своей команде в четвертьфинальном, полуфинальном и финальном матчах.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Пресс-служба «Ак Барса» вспоминает, чем хоккеисты казанской команды запомнились в играх на вылет минувшего чемпионата мира в Чехии.

Из-за травмы защитник «Ак Барса» Евгений Медведев, к сожалению, не смог помочь своей команде в четвертьфинальном, полуфинальном и финальном матчах, и сборной России пришлось играть без одного из своих самых опытных игроков. Тем не менее Медведев привезет из Чехии «серебро» чемпионата мира. Эта третья медаль игрока в карьере. Ранее он дважды становился чемпионом мира. Всего в Чехии защитник провел семь матчей и набрал 3 (0+3) очка.

Для главного снайпера «Ак Барса» в плей-офф КХЛ Оскара Меллера (сборная Швеции) чемпионат мира завершился на стадии четвертьфинала, и обидчиком его сборной стали россияне. Шведы, как вторая команда группы А, получили в соперники действующих чемпионов мира и пройти это испытание не смогли. Меллер стал одним из самых активных игроков четвертьфинала, он нанес пять бросков по воротам Сергея Бобровского, но не реализовал ни одного и заработал показатель полезности «минус 2» за 13 минут игрового времени. Чемпионат мира Меллер завершил с 4 голами и 7 очками за результативность.

Голкипер «Ак Барса» Андерс Нильссон (сборная Швеции) вышел на площадку в четвертьфинальном матче при счете 0:3, и при нем сборная Швеции забила три гола подряд и догнала россиян. Но уже при равном счете с Нильссоном случилась неприятность. После броска Евгения Малкина шайба залетела в ворота Андерса после рикошета от собственного же защитника. В целом на турнире в Чехии Нильссона провел три матча, в которых отбил менее 90 процентов бросков.

Также в четвертьфинале завершили выступления на чемпионате мира Сергей Костицын и его команда. Белорусская сборная попала на будущих чемпионов мира канадцев и не смогла оказать им достойное сопротивление. Североамериканцы выиграли со счетом 9:0, а Костицын нанес два броска и заработал показатель полезности «минус 1». В восьми матчах чемпионата мира Сергей набрал 7 очков и забил один гол.

Первый новичок казанцев Марек Дялога из сборной Словакии не играл в плей-офф, так как его команда не вышла из группы.