news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском Музее социалистического быта откроется выставка «Пьянству – бой!»

Выставка посвящена началу антиалкогольной кампании в СССР, стартовавшей 30 лет назад.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). В казанском Музее социалистического быта откроется выставка «Пьянству – бой!» Выставка посвящена началу антиалкогольной кампании в СССР, стартовавшей 30 лет назад.

В музее представят различные агитплакаты, журналы «Крокодил», «Чаян» и другие, а также карманные календари, вырезки из газет, значки. Все они подчинены новому и актуальному на тот момент лозунгу «Трезвость – норма жизни!»

Посетителям напомнят, как выглядела классическая бутылка водки за 3 руб. 62 коп. (70-е гг. ХХ века), а рядом будут представлены ее последователи: «Зубровка», «Андроповка» и т.д. Не обойдется без образцов «самопальной» водки, крайне доступного по цене портвейна «777» и фантастически дорогого коньяка «Белый аист». Из экзотики – редкий напиток начала 80-х гг. под названием «Диско-коктейль» (специальный подарок музею от коллекционеров из Самары) и знаковая «пара» эпохи 90-х – спирт «Royal» и ликер «Amaretto». Посетители смогут увидеть, как выглядели талоны на винно-водочные изделия в середине 80-х гг.

В разделе «Техника в быту» каждый желающий сможет познакомиться с работой настоящего самогонного аппарата. Для объяснения принципа их работы и раскрытия секрета изготовления качественного продукта из вузов Казани будут приглашены профессиональные ученые химики.

В качестве основного экспоната будет выставлена книга автора антиалкогольной кампании «Перестройка и новое мышление» Михаила Горбачева с его личным автографом.

Выставка начнет свою работу 19 мая и продлится до конца месяца, сообщили в музее.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2