16+

Сборная России по хоккею разгромлена Канадой в финале ЧМ

Россияне ничего не смогли противопоставить канадской сборной в решающем матче чемпионата мира.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Евгений Семин). Сборная России по хоккею потерпела сегодня разгромное поражение в финале чемпионата мира. В Праге подопечные Олега Знарка были обыграны командой Канады со счетом 6:1.

Сборная Канады перед финалом считалась фаворитом поединка, что неудивительно. «Кленовые листья» выиграли все свои матчи на турнире, причем в обоих матчах плей-офф родоначальники хоккея победили «всухую». Лучший за последние годы состав сборной Канады намерен был наконец обыграть сборную России в финале ЧМ, взяв реванш за поражения в 2008 и 2009 годах и вернув себе титул чемпионов мира впервые с 2007 года. И своей цели канадцы достигли.

С первых же минут игры сборная Канады захватила инициативу, накатываясь волна за волной на владения Сергея Бобровского. У «кленовых листьев» отлично получалась комбинационная игра, в то время как россияне иногда отвечали индивидуальными действиями. Почти 20 минут сборная России при помощи своего голкипера Сергея Бобровского - героя вчерашнего полуфинала с США - сдерживала натиск Канады, и все же за две минуты до перерыва четвертое звено канадцев впервые в этом матче «пробило» вратаря россиян - подвел рикошет на пятачке.

Если в первом периоде сборная России выглядела мало-мальски конкурентоспособной, то во второй 20-минутке преимущество Канады было очевидным. Наши откровенно уступали канадцам в динамике, игроки в красной форме легко освобождались от опеки и действовали на «чистом льду», в то время как россияне в те редкие моменты, когда играли в чужой зоне, постоянно оказывались под жестким прессингом. И второй гол не заставил себя ждать - его вновь организовало четвертое звено сборной Канады. Эннис на скорости заложил вираж за воротами Бобровского и на вытянутых руках завел шайбу в ближний угол. Нехватка скорости стала причиной и третьего гола в ворота Бобровского. Егор Яковлев не догнал на пятачке Сидни Кросби, и капитан канадцев, получив шайбу от Эберле из-за ворот, без помех «расстрелял» Бобровского. На кураже канадцы тут же организовали и четвертый гол. На скорости Клод Жиру домчался до ворот Бобровского, отдал роскошную передачу за спину, шайба скользнула под ногами Овечкина, и Тайлер Сегин пробил в упор, окончательно ввергнув болельщиков сборной России в траур.

Олег Знарок взял таймаут, после которого, впрочем, россияне не стали играть лучше. Получив было численное преимущество, сборная России поиграла впятером лишь полминуты, после чего правила нарушил Егор Яковлев. Игра «4 на 4» ожидаемо прошла при инициативе канадцев, а в короткое большинство Тайлер Сегин едва не «оформил» дубль - шайба угодила в перекладину, хотя должна была влетать в пустой угол ворот Бобровского. Впрочем, и без этого статистика второго периода была абсолютно удручающей - по броскам в створ ворот Канада превзошла Россию 14-1.

В третьем периоде сборная России лишилась Евгения Дадонова. Тренерский штаб, видимо, решил сохранить здоровье 63-му номеру россиян, игравшему в последних двух матчах «на уколах». Канадцы сбавили темп, и у россиян временами стала даже получаться комбинационная игра в нападении, однако в целом ощущение безысходности было не только у болельщиков, но и у игроков. И удаление Виктора Тихонова стоило россиянам пятого года. Канадцы разыграли красивую комбинацию, завершившуюся броском Клода Жиру. Разгром, однако, продолжался. Спустя минуту Маккинан довел счет до совершенно неприличного. И лишь после этого россиянам удалось-таки «размочить» неприступные, казалось, владения Смита. «Гол престижа» соорудили Сергей Мозякин и Евгений Малкин - лучшие, пожалуй, игроки сборной России в ее предыдущих матчах запомнились и сегодня. Мозякин бросал от синей линии, а Малкин слегка подправил шайбу на пятачке - 6:1. С таким счетом матч и завершился.

Сборная России сложила с себя чемпионские полномочия, за которые ей в следующем году предстоит бороться на «домашнем» льду - ЧМ-2016 пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

Канада - Россия - 6:1 (1:0, 3:0, 2:1).