news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По случаю «Дня и ночи в музее» в Казани проходят массовые гуляния

Вход в музеи 16 и 17 мая бесплатный.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани в рамках акции «День и ночь в музее» проходит ряд мероприятий. События организованы в преддверии Международного дня музеев, который отмечается 18 мая.

Основными площадками акции в Казани стали Национальный музей РТ, Государственный музей изобразительных искусств РТ, Галерея современного искусства ГМИИ РТ, музей-заповедник «Казанский Кремль». Вход в музеи 16 и 17 мая бесплатный. Развлекательные мероприятия на улице для привлечения посетителей стартовали в 13.00 и продлятся до 2.00.

На площади 1 Мая разместилась концертная площадка, во второй половине дня здесь прошел аниме-блок. В нем приняли участие любители этого японского жанра. На сцену выходили девушки и юноши в необычных костюмах, с яркими волосами. Ребята показали на сцене отрывок из мультфильма и театрализованное действие. Около 80 школьников и студентов продемонстрировали свои таланты. Также возле сцены случился «Музейный переполох» – интерактивное представление от военно-исторического клуба «Витязь». Ребята показали эпизод времен Отечественной войны 1812 года.

В другом месте – у мечети Кул Шариф – разместилась еще одна площадка. Здесь в течение дня выступали такие группы, как «4 cezona», «London», «Ça Va Bien», представители Казанской школы рока. Звучали рок, фолк и поп, также музыканты исполнили песни военных лет.

«Группа «4 cezona» принимает участие в этой акции не первый год. Нам она очень нравится. Да, эта концертная площадка не такая большая, как на площади 1 Мая, но нас ничуть не раздражает, что зрители проходят мимо нас, гуляя. Как только они слышат качественную музыку, они останавливаются, чтобы послушать. Раз мы смогли обратить на себя их внимание, значит, не зря выступаем», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» музыкант Василий Евдокимов.

На следующей площадке для гостей праздника проходил мастер-класс по танцам времен Великой Отечественной войны: пасадоблю, падекатру, вальсу и др. Давал уроки руководитель школы старинного танца «Fleur de la danse».

На территории Пушечного двора все желающие могли сдать нормативы комплекса ГТО: челночный бег, метание гранат, отжимание, пресс, разборку автомата, стрельбу по мишени.

«Я решила сдать ГТО, потому что мои дети сдали все нормативы, и мне стало стыдно. Мои результаты, к сожалению, не соответствуют нормам. Но я получила огромный заряд положительной энергии. Я абсолютно не готовилась сдавать нормы ГТО, пришла в классической одежде», - рассказала одна из зашедших сюда Зульфия Исламова.

Уже вечером на площади 1 Мая начался рок-концерт «Роковая победа». В нем приняли известные казанские рок-группы «Ударная Волна», «Маккена», «Носков Бэнд», «Детский Царь». Хедлайнером стала команда «Плуты».

Основные мероприятия на 1 Мая завершаться в полночь фаер-шоу «Чикаго».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2