news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии американские спецназовцы убили одного из лидеров ИГ, отвечавшего за финансовые вопросы

В последние две недели «Исламское государство» активизировалось как в Ираке, так и в Сирии.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). На востоке Сирии в результате ночного рейда американского спецназа убит один из лидеров запрещенной в России джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Сайяф, отвечавший за финансовые вопросы – в частности, за экспорт нефти и газа. Об этом сообщает Пентагон, передает «Русская служба BBC».

Он погиб в перестрелке с военными, уточняет оборонное ведомство США. Его жена Умм Сайяф задержана.

Незаконный экспорт нефти и газа является одним из важнейших источников дохода джихадистов. Указание о начале операции дал лично Президент Барак Обама. В ней были задействованы военнослужащие, находящиеся в Ираке. Никто из американских военных не пострадал.

В сообщении, опубликованном на сайте Министерства обороны США, говорится о том, что задержанная Умм Сайяф также была членом группировки «Исламское государство» и играла в ней не последнюю роль. Среди прочего ее подозревают в незаконном удержании и принуждении к рабскому труду девушки-езидки, спасенной в ходе рейда. Езиды – этноконфессиональная группа курдов, проживающая преимущественно в Ираке и Турции и подвергшаяся в последнее время преследованиям со стороны ИГ. В плену у боевиков находятся тысячи езидов. Их женщины часто используются джихадистами в качестве сексуальных рабынь.

Ранее сирийские государственные СМИ сообщили, что правительственные войска убили около 40 боевиков «Исламского государства» в провинции Дейр-эз-Зор. В числе убитых они упомянули и «министра нефти» ИГ. Однако Сирийская обсерватория по правам человека – неправительственная организация, базирующаяся в Великобритании и имеющая широкую сеть контактов в Сирии – утверждает, что государственные СМИ страны передали информацию некорректно. На самом деле, по данным правозащитников, Сайяф был действительно убит американским спецназом.

Один из собеседников «BBC» в провинции Дейр-эз-Зор рассказал, что операция произошла сегодня на рассвете и продолжалась около получаса. После этого 13 тел убитых боевиков и раненые бойцы ИГ были доставлены в город Меядин, находящийся в том же регионе Сирии.

Как сообщается, Вашингтон не испрашивал согласия у Дамаска на действия на сирийской территории, в то время как власти соседнего Ирака были предупреждены.

Отметим, в последние две недели «Исламское государство» активизировалось как в Ираке, так и в Сирии. Иракские военные пытаются выбить джихадистов с территории города Рамади в центральной части страны, где те вчера захватили несколько административных зданий. Тем временем в Сирии войска Президента страны Башара Асада воюют с боевиками недалеко от развалин древнего города Пальмира, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2