news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РОД «ТНВ» предложило кандидатуру Рустама Минниханова для участия в президентских праймериз

Выдвижение кандидатов для участия в президентских праймериз началось с 13 мая и продлится до 5 июня.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани на расширенном заседании Политсовета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» единогласно была выдвинута кандидатура Рустама Минниханова для участия в предварительном внутрипартийном голосовании по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность Президента Татарстана.

Одной из первых от движения «Татарстан – новый век» предложила кандидатуру врио Президента РТ председатель зонального координационного совета РОД «ТНВ» Светлана Филиппова, главный врач Чистопольского родительного дома. «Благодаря политике Рустама Минниханова оптимизированы все лечебные учреждения в республике. Имеется современное оборудование, на котором работают высококлассные специалисты, прошедшие повышение квалификации, как в России, так и за рубежом. В Татарстане достигнуты высокие показатели по рождаемости и продолжительности жизни, при этом добились снижения смертности. На селе появились новые модульные ФАПы, где жители получают высококвалифицированную доступную помощь. Думаю, что все это благодаря тому, что у нас в РТ есть такой лидер. Он гарант межнационального согласия в республике», – сказала она.

Предложенную кандидатуру также поддержал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. «Рейтинг Рустама Минниханова в Татарстане и в целом по РФ достаточно высок. Это человек, который очень много работает, очень мобильный. Он проводит аналитические заседания с рекомендациями федеральному правительству по решению различных задач. Он знает цену межнациональному согласию. Я считаю, что предложение коллег не вызывает сомнений», – подчеркнул он.

Председатель исполкома Политсовета РОД «ТНВ» Алсу Тарханова напомнила, что в этом году Татарстан стал первым в стране регионом, где организаторами представительного внутрипартийного голосования для выдвижения кандидата на должность высшего должностного лица стали общественники. «Новый формат проведения праймериз ранее утвердил региональный политсовет партии «Единая Россия». Подобный формат позволит пройти предварительным выборам в атмосфере открытости, публичности, с участием мнения широких слоев населения. В составе инициативной группы – представители республиканских общественных организаций, в том числе движение «Татарстан – новый век», – отметила она.

Любой житель Татарстана сможет наблюдать за ходом предварительного голосования, а также принять непосредственное участие в качестве выборщика. Выдвижение кандидатов для участия в президентских праймериз началось с 13 мая и продлится до 5 июня.

Свои кандидатуры могут предложить республиканские общественные организации, самовыдвиженцы; члены «Единой России» могут выдвинуть свои кандидатуры самостоятельно, беспартийные граждане для самовыдвижения должны собрать 10 подписей членов партий. Предварительное голосование будет проводиться на альтернативной основе, поэтому в нем должны принять участие не менее 4 кандидатов, один из которых будет официально выдвинут партией «Единая Россия» кандидатом на должность Президента РТ.

«В голосовании за кандидатов будут принимать участие жители РТ, выборщики. Перед голосованием выборщики могут встретиться с кандидатами, задать свои вопросы, ознакомиться с их программами. Список выборщиков формируют зарегистрированные общественные организации, существующие в республике», – заключила А.Тарханова.

Выдвигать кандидатуру на пост Президента Татарстана могут все общественные организации, которые имеют соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией». Учитывая уровень доверия к Рустаму Минниханову, он может быть выдвинут не один раз. Уже сейчас о намерении в ближайшее время выдвинуть кандидатуру Р.Минниханова заявила «Общественная организация ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2