news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Современный руководитель все время должен учиться»

В Татарстане стартовала программа обучения руководителей органов исполнительной власти республики и глав муниципальных образований.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Татарстане стартовала программа обучения руководителей органов исполнительной власти республики и глав муниципальных образований РТ «Эффективное управление: Стратегия. Действия. Результат». Мероприятие, организованное Московской школой управления «Сколково» и Высшей школой государственного и муниципального управления Казанского федерального университета, проходит на базе горнолыжного комплекса «Казань».

В открытии программы приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов и ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Программа разделена на пять модулей. Обучение руководителей министерств и ведомств республики, глав муниципальных образований будет проводиться в течение нескольких месяцев – предположительно до ноября. Участники программы будут собираться на три дня с интервалом 1-1,5 месяца. Как подчеркнул Андрей Шаронов, программа предусматривает не столько проведение лекций, сколько общение и самостоятельную работу участников, которые будут разделены на шесть рабочих групп. Каждая из них должна подготовить свой проект. Все группы по итогам обучения должны будут защитить свои проекты перед Президентом республики. В ходе обучения будут проводиться пленарные заседания и экспертные семинары.

Рустам Минниханов отметил, что данная программа – инициатива руководства республики, а не школы «Сколково», она разработана специально под руководящее звено Татарстана. «Современный руководитель все время должен учиться», - подчеркнул он.

«В зависимости от необходимости и от тех задач, которые будут стоять перед нами, мы будем делать специальные программы. Нам важно отработать эту форму. Мы все должны обучаться – начиная с меня и заканчивая клерком, который работает на каком-то участке», - сказал Р.Минниханов.

Как отметил в свою очередь Андрей Шаронов, цель данной программы – не очередное обсуждение Стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года. «Задача этого курса из пяти модулей, которые будут занимать три дня в месяц-полтора, и будет межмодульная работа, чтобы каждый из вас, как руководитель муниципалитета или республиканского органа управления, увидел свое личное место в этой стратегии, почувствовал себя собственником той части стратегии, за которую вы по должности отвечаете. Я бы очень хотел, чтобы вы увидели личный интерес в том, что здесь происходит. Личный интерес с той точки зрения, что это повысит ваши компетенции как руководителя и ваши шансы на то, что тот участок, территория, за которую вы отвечаете, сможет в наибольшей степени выиграть от запуска республиканской стратегии», - сказал он, обращаясь к участникам программы.

По мнению ректора Московской школы управления «Сколково», очень важно, чтобы в дальнейшем в обсуждении тем программы принимали участие также представители бизнеса и общественности. «Стратегия – не только плод работы Президента, Правительства республики, глав местного самоуправления или муниципалитета. Это плод обсуждения и консенсуса республиканских элит. Бизнес должен сам себя там увидеть, чтобы он почувствовал эту стратегию своей. Местные сообщества тоже должны сами себя увидеть. Мы бы хотели, чтобы начиная с одного из следующих модулей эти люди и в качестве оппонентов, и в качестве соучастников процесса тоже участвовали в данной работе», - пояснил А.Шаронов.

Первый модуль программы посвящен стратегическому планированию. Среди основных тем – вопросы стратегического развития, макроэкономическая ситуация и прогнозы, предпосылки и условия устойчивого экономического развития, реализация стратегии в условиях кризиса и мировая практика, кластеризация экономики и др.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2