Татары Астаны устроили вечер памяти Мусы Джалиля
Были продекламированы самые известные произведения поэта и исполнены песни на его стихи.
(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). В Российском центре науки и культуры Астаны в рамках празднования 70-летия Великой Победы состоялся вечер памяти Героя Советского Союза, татарского поэта Мусы Джалиля. Организатором мероприятия выступил Татарский образовательный культурный центр «Дуслык» при поддержке представительства Россотрудничества в Казахстане, Ассоциации татар и башкир Казахстана и ОО «Центр дружбы женщин мира».
Вечер по традиции был открыт негласным гимном татар – произведением «Туган тел» Габдуллы Тукая.
С приветственным словом к собравшимся, среди которых были ветераны войны и труда, представители этнокультурных объединений и творческой интеллигенции Астаны, обратились руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Виктор Нефедов и председатель ТОКЦ «Дуслык» Яннат Низамутдинова.
Поздравив гостей с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, Я.Низамутдинова вручила ветеранам войны и труженикам тыла поздравительные открытки от имени врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
После официальной части журналист Ринат Дусумов, выступивший в роли ведущего и режиссера, рассказал о трагической судьбе татарского поэта-героя. Далее были продекламированы самые известные его произведения и исполнены песни на его стихи.
Как сообщили организаторы, почетный гость вечера, член исполкома Всемирного конгресса татар, писатель Тауфик Каримов отметил высокий уровень организации мероприятия. Поздравив всех с 70-летием Великой Победы, он также зачитал отрывки из нескольких стихотворений М.Джалиля.