news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел первый «Литературный парк»

Мероприятие было посвящено Международному дню семей, который отмечается 15 мая.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Казани прошел первый «Литературный парк». Мероприятие состоялось на площадке у центра семьи «Казан» и было посвящено Международному дню семей, который отмечается 15 мая.

«Литературный парк» продолжает традицию «Литературных двориков», которые проходили в Казани в прошлом году. Мероприятие было приурочено к Году литературы в России и к Году парков и скверов в Татарстане. Организаторами «Литературного парка» стали Управление культуры исполкома Казани и Управление ЗАГС Казани.

Начальник Управления ЗАГС Кабинета министров РТ Альбина Шавалеева поздравила казанцев с Международным днем семей. Она подчеркнула, что еще совсем недавно этот праздник был малоизвестен, однако сегодня он широко отмечается. «Это не случайно – семья сегодня не одинока. Ей уделяется большое внимание как на уровне Российской Федерации, так и на республиканском уровне. Работают и принимаются различные программы по поддержке семьи», – сказала она.

А.Шавалеева отметила, что сегодня было подписано соглашение между Республикой Татарстан и фондом «Центр национальной славы» о взаимодействии по реализации комплекса программ Правительства РТ, направленных на поддержку семьи и материнства и Всероссийской программы «Святость материнства».

«Здорово, что позади остались те времена, когда нормой считалась семья с одним ребенком. И сегодня даже в молодых семьях двое, а то и трое детей. Нужно стремиться к тому, чтобы в семьях было как можно больше детей», – подытожила она.

На «Литературном парке» состоялось награждение творческих семей, отметивших юбилеи своих браков. Юбиляры, каждый из которых является выдающимся поэтом, художником или представителем другой творческой профессии, прочитали собравшимся свои стихи о любви и семье.

В рамках мероприятия состоялись дефиле свадебных нарядов народов Татарстана, а также выставка книг и подведение итогов фотоконкурса «Связь поколений». Также перед гостями выступили творческие коллективы и артисты Казани.

В конце праздника по свадебной традиции участники и гости «Литературного парка» выпустили в небо белых голубей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2