news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни шестикратный победитель велогонки мира Сайдхужин Гайнан

Сайдхужин 10 лет был капитаном сборной СССР и четырежды приводил команду к победам в командном зачете.

 

 

(Москва, 14 мая, «Татар-информ»). Вчера на 78-м году жизни скончался заслуженный мастер спорта СССР, шестикратный победитель велогонки мира в личном и командном зачетах, десятикратный чемпион СССР, многократный чемпион Спартакиады народов СССР и России, профессор Сайдхужин Гайнан Рахматович.

Г.Р.Сайдхужин скончался в США, где гостил у детей и внуков. Похоронен будет там же, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Сайдхужин 10 лет был капитаном сборной СССР и четырежды приводил команду к победам в командном зачете – в те годы победа на велогонке мира приравнивалась к победе на Олимпийских играх. В 1965 и 1967 годах выиграл французскую велогонку на приз газеты «Юманите».

Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть». Отмечен почетными знаками «Отличник физической культуры и спорта», «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» (1997) и «За большой вклад в завоевание советскими спортсменами 80 золотых медалей на играх ХХII Олимпиады» (1980), «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (1988), «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Москве» (2000). На велогонке Тур де Лавенир (1963) награжден во Франции золотым кубком «Оранж» как самый веселый, находчивый, обаятельный спортсмен.

За выдающиеся спортивные достижения журналисты и коллеги нарекли его «Татарской стрелой», а за успехи на альпийских трассах — «Горным королем».

Гайнан Рахматуллович окончил два вуза — Смоленский государственный институт физической культуры по специальности тренер-преподаватель и экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Защитил кандидатскую диссертацию и 15 лет работал заведующим кафедрой велосипедного спорта в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры, где первым из отечественных велосипедистов получил звание профессора. Он автор ряда книг и учебных пособий по велосипедному спорту.

Сайдхужин одновременно работал еще и главным тренером ВЦСПС по велосипедному спорту.

Г.Р.Сайдхужин принимал активное участие и в общественной жизни татар Москвы. Если не гостил у детей в Америке, не пропускал ни одно мероприятие, проводимое в Москве Полномочным представительством Татарстана. Являлся членом Общественного совета Полпредства.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2