news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграриев Татарстана прямо в поле будут дистанционно консультировать специалисты из Казани

Идея научной поддержки в режиме онлайн принадлежит Казанскому ГАУ и Минсельхозпроду РТ.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Аграриев Татарстана прямо в поле будут дистанционно консультировать специалисты из Казани. Идея научной поддержки в режиме онлайн принадлежит Казанскому ГАУ и Минсельхозпроду РТ. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил проректор по научной работе и инновациям Казанского государственного аграрного университета, кандидат технических наук, доцент Айрат Валиев.

В АПК РТ зачастую возникают проблемы, требующие незамедлительного решения. Особенно это актуально в последние годы, когда засуха отбирает у земледельцев значительную часть урожая. Специалисты считают, что если бы высокотехнологичная помощь была оказана агрономам незамедлительно, возможно, потери могли бы быть не такими масштабными.

В дистанционной поддержке в режиме онлайн нуждаются и молодые агрономы, которые оказываются в растерянности от непредвиденных ситуаций.

Завтра в 14.00 часов Казанский ГАУ и Минсельхозпрод РТ проведут пробную прямую связь с агрономами республики, которые в это время будут находиться там, где их застанет производственная необходимость: в поле, на зернотоке, в дороге, рабочем кабинете.

Прямая связь будет осуществляться через интернет. Агрономы предприятий АПК РТ должны иметь при себе смартфоны.

В перспективе для работников аграрного комплекса республики в этом режиме будут проводиться онлайн-семинары, обучение по актуальным вопросам, требующее незамедлительного решения и научной поддержки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2