news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства объектов ОАО «Аммоний»

На данный момент выполнено 97,5 процента от планируемого объема работ.

Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства объектов ОАО «Аммоний»

(Менделеевск,13 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с ходом реализации проекта строительства комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске. Лидера республики сопровождал генеральный директор ОАО «Аммоний» Сергей Шевченко.

Рустам Минниханов осмотрел ряд объектов, таких как установка подготовки речной воды, реформинг, склад карбамида и газотурбинная установка. На сегодня строительство комплекса вышло на завершающую стадию, на некоторых объектах ведутся пуско-наладочные работы.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», ожидается, что на заводе в сутки будет выпускаться 2050 т аммиака или 1400 т аммиака и до 680 т метанола. Отметим, что метанол будет выпускаться для нужд нефтехимических предприятий республики, в том числе и «Нижнекамскнефтехима». Из аммиака будут производить карбамид и аммиачную селитру, которые используются в сельском хозяйстве. Что же касается сбыта этих азотных удобрений, 30 процентов гранулированного карбамида планируется продавать на территории России, а остальные 70 – в странах СНГ, Европы и Азии.

В интервью журналистам руководитель строительной площадки со стороны Sojitz Corporation Хироюки Инокучи сообщил, что запуск завода в производство намечен на август-сентябрь этого года.

"На данный момент 97,5 процента от всего планируемого объема работ выполнено", - заявил он. Хироюки Инокучи отметил, что завод делится на несколько зон. В зоне по производству аммиака строительные работы практически завершены. В ближайшее время рабочие приступят к пуско-наладке производства. В зоне производства карбамида строительные работы еще ведутся, запуск планируется в начале июня.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА "Татар-информ" о претензиях к заводу "Аммоний" со стороны Ростехнадзора, Хироюки Инокучи сообщил, что работа по устранению замечаний ведется, "они все будут устранены до запуска завода".

Напомним, 13 ноября 2010 года в Йокогаме (Япония) состоялось подписание контракта на строительство комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в городе Менделеевск Республики Татарстан между заказчиком инвестиционного проекта ОАО «Аммоний» и консорциумом международных компаний. Территория завода включает более 35 га, строятся более 100 различных объектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2