news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань вошла в первую десятку городов России по числу броней на майские праздники

В среднем туристы отправлялись в столицу Татарстана на три дня.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Казань вошла в первую десятку городов России по числу броней на майские праздники. По данным российского сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, в первую десятку также вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва, Нижний Новгород, Волгоград, Ярославль, Краснодар, Калининград и Екатеринбург.

Рейтинг составлен по данным броней отелей с 1 по 11 мая туристами, путешествующими самостоятельно.

В Санкт-Петербург на майские праздники туристы отправились в среднем на 3,5 дня, в Казань – на 3 дня, а в Москву – на 2,5 дня. В Петербурге туристы платили за проживание в среднем 3,6 тыс. рублей в сутки, в Москве – 3,2 тыс. рублей, а в Казани – 2,9 тыс. рублей.

«По сравнению с прошлогодними майскими праздниками число онлайн-броней путешествий по России выросло на 65 процентов. Самый быстрый рост из городов первой десятки у Сочи и Казани, куда число онлайн-броней выросло больше, чем в два раза, по сравнению с майскими праздниками-2014. В среднем 3 тыс. рублей в сутки, что на 50 процентов меньше, чем за рубежом, платили российские туристы в майские праздники за сутки проживани в гостиницах страны», - отметил руководитель бренд-коммуникаций Oktogo.ru Яков Садчиков.

Самым бюджетным городом в майские праздники стала Анапа, где туристы платили за проживание в гостиницах в среднем около 1,6 тыс. рублей в сутки, а больше всего за проживание платили в одном из красивейших городов Золотого кольца России – Суздале (в среднем около 5 тыс. рублей в сутки).

Самыми популярными российскими курортами в майские праздники стали Сочи, Ялта, Анапа, Геленджик и Листвянка (озеро Байкал). Сочи также опередил зарубежные курорты по популярности поездок на майские праздники. В Сочи отдыхали в начале мая в среднем 7 дней, в Ялте – 6 дней, в Анапе и Геленджике – по 5 дней, а на Байкале – 4 дня.

Прибалтийские столицы Рига, Вильнюс и Таллин возглавили первую десятку зарубежных городов по популярности поездок на майские праздники. В страны Балтии туристы отправлялись отдыхать в среднем на 2,5 дня и платили за проживание в отеле около 3,2 тыс. рублей в сутки, причем Рига стала самой бюджетной в вопросе жилья.

В Топ-10 городов, популярных для путешествий в майские праздники, также вошли Прага, Хельсинки, Берлин, Стамбул, Варшава, Минск и Рим. В первой двадцатке популярных городов оказались Милан, Будапешт, Амстердам, Вена, Брюссель, Мюнхен, Барселона, Афины, Лиссабон и Париж. Первую десятку зарубежных стран популярных для майского отдыха по числу забронированных ночей составили Турция, Испания, Таиланд, Италия, Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия и Белоруссия.

Самые продолжительные городские туры за рубеж на майские туристы совершили в Париж – на 6 дней в среднем, а самые короткие – в Брест (1,5 дня). Самым бюджетным зарубежным городом по затратам россиян на проживание в майские праздники стала Варшава (43 доллара в сутки), а самым дорогим – Нью-Йорк (379 долларов в сутки).

По данным Oktogo.ru, самыми популярными пляжными направлениями у самостоятельных туристов на майские праздники стали Турция, Кипр, Таиланд, Канарские острова (Испания) и ОАЭ. Самым бюджетным направлением на майские, несмотря на высокую стоимость авиаперелета, стал Таиланд (в среднем 48 долларов за сутки проживания в отеле), в Турции платили 62 доллара в сутки, а на Кипре – 50 долларов

На таиландский остров Пхукет делали самые длительные брони – на 17 дней в среднем. В Турцию и Тенерифе – на 7 дней, на Кипр – на 6 дней, а в ОАЭ – на 5 дней. На Канарах и в ОАЭ курортный отдых был самым дорогим – в среднем 149 и 132 доллара в сутки соответственно.

В странах СНГ первую пятерку по популярности поездок россиян на майские праздники составили Минск, Ереван, Алматы, Баку и Ташкент.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2