news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профильную смену по подготовке ко Всероссийской олимпиаде по робототехнике организуют в Татарстане

Всего в этом году Минобрнауки республики организует 18 профильных смен.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). В этом году Министерством образования и науки РТ планируется организация 18 профильных смен. Как сообщила на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, помимо традиционных профильных смен появятся и новые.

Так, планируется межрегиональный палаточный лагерь с речевой практикой по татарскому языку в Спасском районе. «Уже приглашены 600 человек, которые проживают не только в Татарстане, но и в других регионах страны и за ее пределами. Эта смена формируется из числа победителей и призеров олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, а также мероприятий спортивной направленности. Речевая практика будет организована в соответствии с уровнем владения языком», – отметила Л.Сулима.

Новое направление, которое будет реализовываться в этом году, – республиканская профильная смена по подготовке ко Всероссийской олимпиаде по робототехнике.

В Актанышском районе пройдет межрегиональный форум интеллектуального творчества детей и молодежи «Агидель». Кроме того, по словам Ларисы Сулимы, от национально-культурной автономии чувашей поступила заявка организовать смену для детей – носителей чувашского языка с речевой практикой.

Совместно с Министерством по делам молодежи и спорту РТ будет организован отдых 750 детей на черноморском побережье, в том числе в Крыму, Туапсе, Анапе. В их числе - активисты детских общественных организаций, органов детского самоуправления, кадеты, дети-сироты, воспитанники детских домов, победители республиканских этапов спартакиад.

Лариса Сулима также сообщила, что в этом году планируется открыть 1020 пришкольных лагерей, в которых отдохнут 61 тыс. 500 человек. Она, в частности, рассказала, что сейчас сформировано 566 отрядов труда и отдыха с охватом 12 тыс. человек. В республике будет функционировать 126 таких пришкольных лагерей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2