news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Картина Пикассо и скульптура Джакометти стали самыми дорогими предметами искусства в истории торгов

Картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)» продана за 179,4 млн. долларов на аукционе Christie's.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)» продана за 179,4 млн. долларов в Нью-Йорке с торгов, организованных аукционным домом Christie's, передает ТАСС.

Как сообщили представители Christie's, это самая крупная сумма, которую когда-либо платили на аукционе за предмет искусства.

Ранее данный рекорд принадлежал полотну художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда». Она ушла с молотка на торгах Christie's в Нью-Йорке в 2013 году за 142,4 млн. долларов.

Оценочная стоимость абстрактной картины «Алжирские женщины», написанной маслом на холсте размером 114 см на 146,4 см, составляла 140 млн. долларов. Личность человека, купившего ее, не разглашается.

Пикассо создал 15 полотен под названием «Алжирские женщины», каждая из которых обозначена одной из букв латинского алфавита – от «A» до «O». На это его вдохновила одноименная серия работ французского живописца Эжена Делакруа.

Торги, на которые выставлялись более 20 выдающихся работ, были отмечены еще одним рекордом. Статуя «Указующий человек», изготовленная в 1947 году швейцарским мастером Альберто Джакометти, ушла за 141 млн. долларов. Бронзовое изваяние высотой 180 см стало самой дорогой скульптурой, когда-либо купленной с торгов. Его оценочная стоимость составляла около 130 млн. долларов.

Прежде рекорд по сумме продажи с аукциона принадлежал другой скульптуре Джакометти, именуемой «Шагающий человек» (1961). Она была продана с торгов Sotheby's в 2010 году за 104,3 млн. долларов.

«Указующий человек», без всякого сомнения, является величайшей скульптурой Джакометти», – сообщил журналистам глава международного отделения Christie's Юсси Пилкканен. «Она отличается от всех прочих тем, что мастер самостоятельно покрыл ее краской», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2