news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Древние египтяне мумифицировали до 70 млн. животных

При этом, как обнаружили ученые, треть древних мумий животных пустые внутри.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Древние египтяне мумифицировали до 70 млн. животных. Археологи обнаружили в Египте 30 обширных катакомб, от пола до потолка забитых миллионами мумий животных. Каждое захоронение посвящено одному животному – к примеру, собакам, кошкам, крокодилам, ибисам, обезьянам, сообщает «Русская служба Би-би-си».

«Масштаб мумификации животных между примерно 800 г. до н.э. и Римским периодом был гигантским», – сообщил доктор Кэмпбелл Прайс из Манчестерского музея.

По словам доктора Лидии Макнайт из Манчестерского университета, животных выращивали и убивали в промышленных масштабах. «При таком количестве захоронений животных должны были убивать, когда они были еще совсем маленькими. Кроме того, наверняка была какая-то особенная программа их разведения», – сообщила она.

Но даже при таком подходе производителям мумий трудно было удовлетворить гигантский спрос на мумии. Поэтому зачастую самые красиво завернутые мумии не содержат внутри останков животных.

«Мы полагаем, что для мумификации зачастую использовались не сами животные, а их частицы, или нечто, связанное с их жизнью - например, кусочки яичной скорлупы или остатки гнезд. Они имели особенное значение для египтян, поскольку находились в непосредственной близости от животных, хотя и не были собственно телами животных», - отметила Лидия Макнайт.

По этой причине, по мнению ученых, пустые внутри мумии нельзя считать аферой или подделкой - изготовители использовали все, что они могли найти.

Так, в частности, исследователи Манчестерского университета и музея сообщили, что после сканирования около 800 мумий животных они выяснили, что 30 процентов из них – это просто свертки из ткани, очертаниями напоминающие животных и пустые внутри. При этом, как отмечается в докладе ученых, третья часть завернутых в ткань мумий – это действительно хорошо сохранившиеся останки животных, еще треть – лишь части некоторых животных, и в последней трети свертков из ткани вовсе не было ничего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2