news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится скульптура «Хранительница», установленная в Гайд-парке в Лондоне

«Хранительница» – огромная бронзовая крылатая кошка работы российского художника Даши Намдакова.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Гайд-парк в Лондоне защитит «Хранительница» – огромная бронзовая крылатая кошка работы российского художника Даши Намдакова.

Это фантастическое крылатое создание с головой дикой кошки на фоне лондонской толпы и двухэтажных автобусов кажется пришельцем из иных миров. Автор скульптуры – бурятский художник Даши Намдаков объясняет, что «Хранительница» – это символ матери, готовой умереть, защищая своих детей. Идея создания скульптуры в буквальном смысле «выросла» из черепа рыси, подаренного сибирскими охотниками. 

Лондонские власти в шутку говорят, что «Хранительница» будет оберегать Гайд-парк от злых духов – он находится за ее спиной. А лицом скульптура обращена к Марбл Арч, триумфальной арке. Это место – настоящий магнит для туристов. Так что за те полгода с небольшим, что она здесь простоит, скульптуру увидят не только лондонцы, но и люди со всего мира.

Это уже вторая скульптура Намдакова, установленная в центре Лондона. Почти полтора года на этом постаменте красовался Чингисхан – об этой работе много говорили британские искусствоведы. Художника и скульптора из Бурятии в Британии знают хорошо: два года назад в Лондоне прошла его выставка «Вселенная кочевника».

Ожидается, что из Лондона «Хранительница» переместится в Татарстан, в древнюю столицу Волжской Булгарии, сообщает «Первый канал».

***Ес


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2