news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В праздничные дни двое жителей Казани стали жертвами мошенников

Сотрудники правоохранительных органов проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей преступников.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). В праздничные дни двое казанцев стали жертвами мошенников, несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции.

Так, 8 мая около 12.00 дня неизвестный позвонил на домашний телефон пенсионеру 1939 года рождения, проживающему в Советском районе Казани, и под предлогом оказания помощи сыну, совершившему ДТП, завладел 50 тыс. рублей, которые потерпевший по своему месту жительства лично передал неизвестному.

Впоследствии мужчина, поняв, что попался на уловку мошенников, обратился в отдел полиции «Танкодром» УМВД России по Казани. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Аналогичное преступление было совершено в Ново-Савиновском районе 10 мая. В отдел полиции «Гагаринский» УМВД России по Казани обратилась 79-летняя пенсионерка.

В этот день в 5.00 неизвестный, позвонив на ее домашний телефон, сообщил, что сын совершил серьезное дорожно-транспортное происшествие. Звонивший пообещал пожилой женщине обеспечить освобождение сына от уголовной ответственности, но предупредил, что для этого нужны деньги. Поверив словам мошенника, доверчивая женщина передала 20 тыс. рублей водителю такси, приехавшему за деньгами. Но мошенник на этом не остановился. Снова позвонив потерпевшей, он попросил перечислить деньги на два абонентских номера мобильной связи. Пенсионерка, поверив звонившему, перечислила через терминал оплаты в общей сложности 19 тыс. рублей.

Сотрудниками полиции позже установлено, что абонентский номер сотового телефона зарегистрирован в Самарской области. По обоим фактам сотрудники правоохранительных органов проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей преступников, сообщили в пресс-служба МВД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2