news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит легкоатлетический марафон

Его участниками стали почти 3 тыс. человек.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в 9.00 у стадиона Kazan-Arena был дан старт Казанскому легкоатлетическому марафону. Его участниками стали почти 3 тыс. человек – жители как Татарстана, так и других регионов России и даже зарубежных стран.

Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов напомнил, что в последний раз в Казани марафон проводился в 2004 году, 10 лет назад. В рамках марафона проходят чемпионат России и первенство страны среди юниоров. «Выходной день, хорошая погода, классная обстановка», – отметил он.

По его словам, в Казани есть места для занятия бегом, например, вокруг стадион Kazan-Arena, парковые зоны.

В.Леонов также обратил внимание на то, что сегодня у стадиона можно попробовать сдать нормы ГТО. «В ближайшие годы будем развивать точки для занятий воркаутом», – добавил он.

В открытии Казанского марафона принял участие также президент Федерации легкой атлетики РТ Хафиз Салихов. Он выразил надежду на то, что Казанский марафон станет традиционным.

Провести его в следующем году хочет и организатор Казанского марафона Вадим Янгиров. «В европейских, американских, азиатских городах есть свои крупные марафоны, в которых принимают участие около 10-20 тыс. человек. Нам до этого еще расти. Но Казань – спортивная столица страны, поэтому мы должны иметь свой Казанский марафон», – уверен он.

Из почти 3 тыс. человек более 70 процентов – татарстанцы, в том числе жители Набережных Челнов, Нижнекамска и районов республики. «В окончательной заявке 103 города, 4 страны. Почти сотня городов России – это хороший показатель. Например, большая делегация участников из Екатеринбурга», – рассказал Вадим Янгиров.

Первыми марафон пробежли известные имена забега на 5 км. Среди мужчин победу одержал Олег Сидоров (16 минут 43 секунды). Среди женщин выиграла 5-километровый забег Ирина Дмитриева (18 минут 29 секунд).

Бегом Ирина Дмитриева из Чебоксар занимается профессионально уже более 10 лет. «Решила бежать, потому что это хорошее подспорье для дальнейших соревнований. Лучшая тренировка – это соревнование, как говорит мой тренер», – отметила Ирина. По ее словам, сегодняшний результат для нее средний. «Это как этап подготовки к основным стартам летнего соревновательного сезона», – добавила победительница. «Полумарафонскую дистанцию, может быть, осилю в дальнейшем. У меня основные дистанции будут не более 3 км, поэтому 5 км на данный момент достаточно», – сказала Ирина. Уже в эти выходные она примет участие в чемпионате Чувашской Республики.

Отметим, что результаты основных дистанций: полумарафонской (21,1 км) и марафонской (42 км 195 м) – станут известны позже.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2