news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 205 млн. рублей выделит Правительство РФ на организацию дрейфующей станции «Северный полюс»

Дрейфующие станции «Северный полюс» – важнейший фактор обеспечения российского присутствия в высокоширотных районах Арктики.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Правительство РФ выделит 205 млн. 209 тыс. рублей в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике. Соответствующее распоряжение подписал сегодня Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Это будет способствовать стабилизации и развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны ее окружающей среды», – отмечается на сайте Правительства РФ.

Как поясняется в документе, дрейфующие станции «Северный полюс» – важнейший фактор обеспечения российского присутствия в высокоширотных районах Арктики, закрепляющий приоритет России в проведении комплексных исследований в Арктическом регионе.

Программа арктических дрейфующих станций была начата в 1937 году и приостановлена летом 2013 года после эвакуации станции «Северный полюс-40» из-за неблагоприятных ледовых условий, вызванных аномальным развитием природных процессов в Арктическом бассейне.

«В 2015 году по предложению Минприроды и Росгидромета станция «Северный полюс» будет функционировать не в годовом, а в сезонном режиме. В связи с этим открытая 19 апреля 2015 года дрейфующая станция позиционируется как «Северный полюс-2015». Общая продолжительность полевых работ с учетом высадки и эвакуации станции – 2,5-3 месяца. Станция располагается в районе географического Северного полюса вблизи ледового лагеря Русского географического общества. Плановая численность личного состава станции 16 человек», – сказано в распоряжении.

Работы по организации станции с целью продолжения и развития комплекса натурных исследований природной среды центральной части Арктического бассейна, необходимых для совершенствования методов гидрометеорологического обеспечения хозяйственной деятельности в Арктическом регионе, исследования физических и гидробиологических процессов, обусловливающих или обусловленных глобальными и региональными изменениями климата, будет выполнять некоммерческая организация «Фонд полярных исследований «Полярный фонд», созданная в ноябре 2000 года Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» и группой физических лиц – ученых и полярных исследователей.

Научная межведомственная программа на станции будет выполняться подведомственными учреждениями Росгидромета, Российской академии наук и ОАО «Севморгео». Логистическая поддержка будет обеспечена рядом авиакомпаний и Фондом организации экспедиций «Экспедиционного центра Русского географического общества».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2