news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

65 лет исполняется сегодня актрисе Наталье Бондарчук

Наибольшую известность получили два фильма, поставленные Бондарчук в конце 1980-х годов по своим сценариям – «Детство Бемби» и «Юность Бемби».

 (Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Наталья Сергеевна Бондарчук родилась 10 мая 1950 года в Москве, в семье режиссера С.Бондарчука и актрисы И.Макаровой. В 1971 году она окончила актерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская С.Герасимова и Т.Макаровой). Во время учебы Наталья сыграла огромное количество классических ролей на сцене театра.

В кино Бондарчук дебютировала в 1970 году, в фильме «У озера», затем снялась в лентах «Пришел солдат с фронта», «Ты и я». Наибольшую известность актрисе принесла философско-фантастическая картина А.Тарковского «Солярис» (1972), которая имела большой успех. Предложения сниматься поступали от режиссеров постоянно, но Наталья подходила к выбору ролей очень выборочно, не хотелось девальвировать свой образ. За последующие годы ею были сыграны роли в таких известных фильмах, как «Звезда пленительного счастья» В.Мотыля, «Юность Петра» и «В начале славных дел», поставленных С.Герасимовым, «Красное и черное» и других.

В 1975 году Бондарчук окончила режиссерский факультет ВГИКа. В том же году она дебютировала в качестве режиссера и сценариста новеллой «Бессчастная Матренка» в альманахе «Пошехонская старина» по роману Салтыкова-Щедрина. Затем был «Медный всадник» Пушкина, где в главной роли Наталья сняла своего учителя – С.Герасимова. Наибольшую известность получили два фильма, поставленные Бондарчук в конце 1980-х годов по своим сценариям – «Детство Бемби» и «Юность Бемби». В фильме снялась почти вся ее семья: сын Ваня, мама Инна Макарова, муж Николай Бурляев и сама Наталья. Дилогия о Бэмби была отмечена большим количеством наград. В первые же месяцы проката эти фильмы посмотрели более 9 миллионов детей. После такого успеха Наталья решила создать свой собственный детский театр «Бемби», которым руководит и сегодня.

Театр постоянно выезжает на гастроли по городам России и ближнего зарубежья. В 1992 году Бондарчук сняла православный фильм «Просите, и будет вам» (по роману Лескова «Зверь»). Дальше из-за тяжелой ситуации в отечественном кинематографе снимать художественные фильмы стало сложно, и Наталья начала работать с документальным кино. Первые ее фильмы были посвящены семье Н.Рериха и Гималаям. Свой следующий художественный фильм «Одна любовь души моей» о судьбах А.Пушкина и М.Волконской, Бондарчук представила зрителям в 1999 году. Во время написания сценария ей пришлось перерыть более двух тысяч книг и архивных документов. По словам Натальи, она настолько была погружена в материал, что порой ощущала себя живущей в XIX веке.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2