news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представят новейшие цифровые технологии в современном искусстве

В ГМИИ РТ откроется выставка Константина Худякова «Искусство глубокого погружения».

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). 13 мая в Галерее современного искусства ГМИИ РТ будет представлен юбилейный проект академика РАХ Константина Худякова «Искусство глубокого погружения».

«Искусство глубокого погружения» – это проект, цель которого показать новейшие цифровые технологии в современном искусстве. Экранные 3D панорамы, плазменные и жидкокристаллические стереопанели высокого разрешения, цифровые картины, видео-арт знакомят и погружают зрителя в мир новой виртуальности – тотальной и всепоглощающей.

В экспозиции выставки в Казани представлены работы Константина Худякова, созданные в период с 2005 по 2014 годы. Это работы из разных циклов: «Предстояние/Deisis», «Глаз Ангела», «Новый русский шрифт», большого цикла «Hotel Russia», задуманного автором как художественный двойник мира, в котором мы живем: его сути, плоти и духа, драматической истории и не менее драматической реальности. Проекты, возникшие на стыке двух тысячелетий, продолжаются и поныне: художник предпочитает не останавливаться, добавляя, конкретизируя и обобщая то, на что, как человек и художник, он отзывается в окружающем мире.

В рамках выставочного проекта в Казани представлены цифровые картины на холсте, стереопанели «Благая весть», «В начале было Слово», «Явление Казанской Божьей Матери на Красной площади»; мульти-тач-арт с картинами: «Утро Стрелецкой казни», «Глаз Ангела. Не ждали», «Зеркальные сны-1», «Зеркальные сны-2» и др.

Выставка «Искусство глубокого погружения» будет открыта для посещения с 13 мая по 13 июля, сообщили в пресс-службе ГМИИ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2