news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На стадионе Kazan-Arena прошел массовый хоровой флешмоб в честь Дня Победы

В рамках проекта «Поющая Казань» военные песни вместе с жителями города исполнили Государственный камерный хор РТ и студенческий хор.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казани на стадионе Kazan-Arena состоялся масштабный хоровой флешмоб «Поющая Казань». Он был организован в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Государственный камерный хор РТ и тысячный студенческий хор вместе с несколькими тысячами жителей и гостей столицы Татарстана исполнили фронтовые песни времен войны.

До начала флешмоба перед Kazan-Arena работала развлекательная площадка. Для жителей и гостей города была организована концертная программа с участием лучших творческих коллективов. Перед непосредственным началом акции зрителям был продемонстрирован небольшой фильм молодого режиссера Оксаны Харитоновой «Другое время».

Сам флешмоб начался пением гимнов России и Татарстана, которые исполнили Государственный камерный хор РТ и студенческий хор. После этого на сцене перед стадионом развернулся настоящий музыкальный спектакль. Несколько тысяч людей, которые пришли на праздничный концерт, исполнили ряд военных песен вместе с солистами. Тексты песен транслировались на медифасад Kazan-Arena – как в караоке.

В том числе прозвучали такие легендарные песни, как «Священная война», «Нам нужна одна победа», «Бухенвальдский набат», поппури из песен «Темная ночь», «В землянке» («Бьется в тесной печурке огонь») и «Синий платочек», «Катюша», «Смуглянка», «Эх, путь-дорожка фронтовая» и «Казаки в Берлине» и др.

Исполнение каждой песни сопровождалось поэтическими отступлениями и видеохроникой военных лет. Кроме того, с медиафасада стадиона жителей Казани, ветеранов и тружеников тыла поздравили в рамках проекта «Война в стихах» деятели культуры: актеры театра и кино Сергей Безруков, Константин Хабенский и Юлия Рутберг, певец Лев Лещенко, композитор Игорь Крутой.

Исполняя предпоследнюю сегодняшнюю песню, «Журавли», все зрители и участники проекта зажгли сотни и тысячи огоньков в память о тех, кто не вернулся с войны. На экране стадиона Kazan-Arena в этот момент снова и снова появлялись имена и фамилии павших.

Завершился флешмоб, и вместе с ним и официальная часть торжественного вечера, праздничным салютом. Фейерверк сопровождался песней «Как прекрасен этот мир» на музыку Давида Тухманова и слова Владимира Харитонова, которые, к слову, являются авторами одного из главных символов сегодняшнего праздника – песни «День Победы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2