news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин почтил память участников ВОВ на Архангельском кладбище в Казани

Торжественная церемония началась с возложения венков к памятнику Солдату-освободителю.

(Казань, 9 мая, "Татар-информ", Камиль Асадуллин). Сегодня утром Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин почтил память участников Великой Отечественной войны на Архангельском кладбище Казани.

В мероприятии также приняли участие депутаты республиканского парламента, ветераны, а также представители молодежных организаций.

Торжественная церемония началась с возложения венков и цветов к памятнику Солдату-освободителю. Также Фарид Мухаметшин и депутаты возложили цветы к памятнику воинам-иностранцам, умершим от ран в госпиталях Казани. Возложение венков сопровождалось оружейными залпами.

"Мы все в этот день испытываем радость из-за того, что вместе с живыми участниками Великой Отечественной войны отмечаем 70-летие со дня Великой Победы нашего народа над фашизмом, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Вместе с тем, мы никогда не сможем забыть, какой ценой досталась эта победа. Это горечь воспоминаний о тех, кто сложил голову, о тех, кто не вернулся с фронта, о тех, кто умирал, недоедая и работая по 15 часов в сутки в тылу. Это такая дата, когда слезы радости и горя сливаются воедино".

Председатель Госсовета РТ выразил радость в связи с тем, что к 70-летию Победы участники войны и труженики тыла Татарстана получили значительную помощь в решении социальных проблем.

Ф.Мухаметшин также рассказал о своем визите на Мамаев курган, где состоялось открытие мемориального знака погибшим в Сталинградской битве воинам-татарстанцам.

"Я от души поздравляю всех с Днем Великой Победы. Память о всех тех, кто сложил голову, кто внес вклад в эту Победу навеки останется в нашем российском народе и татарстанцах", - сказал Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2