news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объединенные Арабские Эмираты планируют направить автоматическую станцию к Марсу

Модуль под названием Hope («Надежда») на протяжении 4 лет будет собирать информацию о планете.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Ученые Объединенных Арабских Эмиратов планируют направить автоматическую станцию к Марсу. ОАЭ совместно с экспертами из США в ближайшие 6 лет намерены спроектировать и построить орбитальный модуль под названием Hope («Надежда»). Он будет выведен на орбиту вокруг Марса и на протяжении 4 лет будет собирать информацию о «красной планете» и передавать ее в центр управления в Дубае.

Ракета-носитель для межпланетной станции будет изготовлена иностранным подрядчиком, уточняет ТАСС.

Как сообщила газета «The Wall Street Journal», «специалисты нового космического центра в ОАЭ надеются на то, что собранная информация позволит им лучше изучить атмосферу Марса и его климат».

Целью ученых является изучение тех районов, где возможны условия для существования живых организмов. «Это наиболее амбициозный проект из тех, которые ОАЭ осуществляет для того, чтобы догнать Китай и Индию, ставших космическими державами, - отметила газета. - Полет автоматической станции к Марсу станет крупным технологическим достижением для ОАЭ и позволит укрепить позиции на международной арене за счет вступления в небольшой по численности клуб стран, способных осуществлять успешные исследования планет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2