news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась фотовыставка «Лица войны – лица Победы»

В экспозицию выставки к юбилею Победы вошли фотографии незрячих участников войны и тружеников тыла.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих в Казани открылась фотовыставка «Лица войны – лица Победы», на которой представлены фотографии солдат, которые воевали за Родину, и участников тыла, внесших свой вклад в Победу.

В экспозицию выставки к юбилею Победы вошли фотографии незрячих участников войны и тружеников тыла, снятые во время акции «Десант памяти», а также на мероприятиях, проводимых библиотекой.

На открытии выставки присутствовали одни из героев выставки незрячие ветераны войны Анвар Сайфутдинов и Азат Гимадеев со своей супругой Лидией Гимадеевой, сотрудники и читатели библиотеки.

«В последние годы библиотекой ведется большая работа для сохранения памяти о прошедшей войне и вкладе в победу членов Всероссийского общества слепых. Эта выставка является еще одной иллюстрированной страницей в летописи о незрячих людях, совершивших ратный подвиг в Великую Отечественную и сделавших неоценимо много для развития страны в послевоенные годы», – отметил в своем приветственном слове директор библиотеки Наиль Сафаргалеев.

По словам автора идеи и организатора выставки Гелюси Закировой, фотовыставка – это скромный вклад библиотеки в фотоисторию войны и Победы. «Со страницами этой фотоистории мы будем знакомить наших читателей, подрастающее поколение. Создавая выставку, мы, представители молодого поколения, хотели выразить нашу бесконечную благодарность и дань уважения защитникам Родины и всем тем, кто дал нам возможность жить под мирным небом», – подчеркнула Г.Закирова.

Честь торжественно перерезать красную ленточку и открыть фотовыставку была предоставлена ее героям – ветеранам Азату Гимадееву и Анвару Сайфутдинову, которые в свою очередь поблагодарили сотрудников библиотеки за оказанное к ним внимание и уважение. После открытия выставки ветеранам были вручены подарки и проведена экскурсия по библиотеке, сообщили в пресс-службе библиотеки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2