news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители коренных народов Аляски и Гавайев просят ООН обеспечить их право на самоопределение

Своей цели авторы заявления намерены добиваться мирно, через механизмы ООН и проведение на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Представители коренных народов Аляски и Гавайских островов обратились к мировому сообществу с просьбой обеспечить их право на самоопределение в связи с «незаконной аннексией» и «оккупацией» их территорий Соединенными Штатами. Об этом сказано в распространенном в Женеве заявлении, в котором они призвали страны-члены ООН поднять этот вопрос в ходе намеченного на 11 мая рассмотрения в рамках Совета ООН по правам человека периодического обзора положения в области прав и свобод в США, передает ТАСС.

В заявлении говорится, что Аляска и Гавайи «в 1959 году были поглощены Соединенными Штатами посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН, и процесса самоопределения».

Авторы документа призывают ООН «исправить ошибку». Подчеркивается, что продажа Россией США Аляски в 1867 году отнюдь «не означала передачи суверенитета над Аляской Соединенным Штатам», а «вторжение США на Гавайи в 1893 году было предпринято в нарушение двусторонних договоров и международного права».

Своей цели авторы заявления намерены добиваться мирно, через механизмы Объединенных Наций и проведение на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении. Чтобы действовать более эффективно, была создана совместная рабочая группа «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2