news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области прошел митинг с участием родственников погибших в ВОВ воинов

Постпредство РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области также приняло участие в митинге.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В Новгородскую область из разных уголков страны приехали родственники бойцов Красной Армии, погибших под Старой Руссой в годы Великой Отечественной войны. Долгое время об их судьбе почти ничего не было известно, но благодаря кропотливой работе волонтеров семьи узнали, где захоронены их близкие.

Из Татарстана, Оренбурга, Мордовии, Коми, Алтайского края, Екатеринбурга и Тюмени родственники приехали почтить память своих близких.

На митинге присутствовали представители администрации Старорусского района Новгородской области, глава сельского поселения Наговское Виктор Бучацкий, заместитель постоянного представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дамир Сабиров, представители православного и мусульманского духовенства, поисковые отряды, представители регионов Российской Федерации, родственники погибших воинов и широкая общественность. Открыл митинг глава сельского поселения Наговское Виктор Бучацкий, который выступил с приветственным словом перед собравшимися гостями.

Дамир Сабиров в своем выступлении отметил: «Правительство Республики Татарстан уделяет большое внимание поиску и увековечению памяти воинов-татарстанцев, воевавших во время Великой Отечественной войны, более 30 лет работают поисковые отряды. Только в Новгородской области поисковые отряды из Республики Татарстан нашли более 5 тысяч останков советских воинов. Всего из Татарстана на фронт ушли более 700 тысяч солдат, не вернулась половина, из них 200 тысяч человек считаются пропавшими без вести».

Одна из участниц встречи – петербурженка Диляра Шакурова. Это она организовала большую поездку на маленькое военное кладбище в деревню Нагово. Сначала она искала своих родных, погибших в годы войны, но, обнаружив в похоронном списке 180 фамилий, поняла: это будет делом ее жизни. В 60 лет засела за компьютер, штудировала военные архивы. За год удалось найти родственников 46 погибших солдат. Связалась с каждым, для каждого нашла спонсора, чтобы оплатить поездку. Приехали почти все. Многие с детьми.

Диляра Шакурова рассказывает, что обнаружила в архивах еще один похоронный список. Уже на тысячу фамилий. Женщина готовится к новой кропотливой работе, а также хочет организовать такую же встречу к 75-летию со дня Великой Победы.

На мероприятие приехало много родственников погибших воинов, которые поблагодарили организаторов за огромную работу, которая проводится по поиску и увековечению памяти советских солдат.

Среди пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны числятся жители Татарстана, которые служили в 56-й отдельной стрелковой бригаде.

В конце мероприятия проведено перезахоронение безымянных воинов, найденных в этих местах, возложены венки и цветы, сообщили в Постпредстве.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2