news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужанкам, участвовавшим в войне, посвятили выставку

На фронт были призваны 16 тыс. жителей Елабуги и Елабужского района, в том числе более 300 женщин.

(Елабуга, 7 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В музее-усадьбе Н.А.Дуровой Елабужского государственного музея-заповедника работает выставка «Я помню! Я горжусь!». Она посвящена женщинам города Елабуга – участницам Великой Отечественной войны, вернувшимся домой с победой.

За время войны на фронт были призваны 16 тыс. жителей Елабуги и Елабужского района. Среди них было более 300 женщин, основную часть которых мобилизовали в 1942 году.

По словам музейщиков, елабужанки воевали практически на всех фронтах Великой Отечественной войны, в войсках связи и ПВО, медицинской службе, были снайперами и военными поварами, готовили к бою самолеты.

На выставке представлены фотографии 37 елабужанок – ветеранов войны. Каждая из них запечатлена до и после Великой Отечественной. Например, Раиса Шигапова участвовала в форсировании Днепра, в боях за освобождение Украины и Прибалтики. За спасение командира танкового батальона она награждена орденом Красной Звезды. Одна из известных ветеранов Елабуги Лидия Горбунова служила писарем оперативного отдела, а во время боев занималась обслуживанием самолетов Пе-2 538-го скоростного бомбардировочного авиационного полка.

На выставке можно увидеть и дневник военных лет Марии Санниковой, который помог ей более детально сохранить фронтовые воспоминания: «Однажды «стервятники», видимо, возвращались с задания и налетели на нашу медсанчасть. Бомбить им было нечем, и они стали обстреливать нас из автомата, бросили несколько ручных гранат. Потом один из самолетов так спикировал, что нашу санитарную палатку стащило с места, а пять человек было ранено в результате обстрела. Наша кухня несколько раз взлетала вместе с супом и кашей в воздух. 21 ноября я была ранена, но осталась в своем медсанбате. Домой вернулась в 22 года: 3 ранения, 2 контузии (после второй – полуживую откопали из окопа) – поседела». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2