news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые займутся поиском льда в Антарктиде в возрасте полутора-двух миллионов лет

Содержание в нем различных газов расскажет о том, какой была атмосфера и какие факторы были определяющими для формирования типа климатической системы.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Поиск древнего льда в возрасте полутора-двух миллионов лет с целью прогнозирования глобальных климатических изменений объединит ученых разных стран в крупный международный исследовательский проект. Его контуры наметят на российско-французском семинаре «Климат и окружающая среда по данным ледяных кернов», который открывается в четверг в Петербурге, передает ТАСС.

Раскрыть тайны далекого прошлого ученым поможет анализ льда в возрасте более миллиона лет. Содержание в нем различных газов расскажет о том, какой была атмосфера и какие факторы были определяющими для формирования типа климатической системы.

По словам заведующего ЛИКОС Арктического и антарктического НИИ Росгидромета Владимира Липенкова, поиск миллионолетнего льда ученые планируют вести в Антарктиде, в ее центральных районах, там, где толщина ледника достигает нескольких километров и он расположен на скальных породах.

«Один из обсуждаемых районов поиска подходящего места для поиска древнего льда - район российской круглогодичной станции Восток, но не над озером Восток, а рядом», – пояснил Липенков. Второй возможный регион поиска древнего льда, отметил он, примыкает к французской антарктической станции Конкордия, расположенной в 500-700 километрах от российского Востока, третий – вблизи китайской антарктической станции.

По мнению Липенкова, не исключено, что ледяные керны, добытые в ходе бурения скважины к подледниковому озеру Восток, станут материалом для пилотной части исследовательского проекта. В ближайшие пять лет работы по нему будут заключаться в поиске оптимального места глубинного бурения льда и оптимальных технических решений. Итогом масштабных международных исследований должен стать прогноз глобальных климатических изменений в ближней и дальней перспективах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2